Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Саянскхимпласт полностью остановит производство с 14 марта

Продолжение новости:

Сергей Левченко попросит «Роснефть» ускорить ремонт на Ангарском заводе полимеров

Саянскхимпласт. Фото с сайта sibvinyl.ru

Саянскхимпласт. Фото с сайта sibvinyl.ru

С 14 марта производство АО «Саянскхимпласт» полностью останавливают из-за отсутствия основного сырья — этилена. Поставки прекращены из-за поломки оборудования у предприятия-поставщика - Ангарского завода полимеров. Основную часть рабочих официально отправят в простой с сохранением 2/3 зарплаты. Об этом 11 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области сообщил главный инженер предприятия Рифгат Мубараков. Он пояснил, что сейчас остатки этилена на комбинате вырабатывают для того, чтобы не допустить простоя оборудования. Выпуск продукции на предприятии уже сейчас фактически остановлен.

Рифгат Мубараков:
— Остатки этилена из трубопровода мы срабатывали, чтобы оборудование не останавливалось. А сейчас и этого этилена нет, поэтому мы останавливаем завод и ждем, пока не будет сырья. Дежурные сотрудники будут работать и следить за сохранностью оборудования. Также обязаны работать очистные сооружения и другие структуры, которые должны действовать вне зависимости от производства — оборудование должно крутиться.

По словам вице-президента НК «Роснефть» Александра Романова, из-за некачественного масла серьезные повреждения получила дорогостоящая турбина компрессора. Он также пояснил, что этот агрегат производят за рубежом, и в России нет подобных устройств, поэтому невозможно оперативно заменить оборудование. Сломанные детали турбины отправлены для восстановления на завод в Чехии. Александр Романов отметил, что руководство «Роснефти» держит на контроле ход работ, примерные сроки завершения ремонта намечены на конец мая. Затем поставщик намерен наверстать поставки этилена с учетом недополученных объемов из-за поломки.

Мэр Саянска Олег Боровский отметил, что из-за остановки предприятия в городе складывается тяжелая социально-экономическая ситуация. Он пояснил, что с «Саянскхимпластом» связаны многие социальные проекты и обязательства. На предприятии работают примерно четыре тысячи человек, а с учетом членов их семей остановка завода затронет треть жителей Саянска. Городские власти и профсоюз Саянскхимпласта обратились к депутатам Заксобрания области с просьбой поддержать город и комбинат, находящиеся в трудном положении и выступить с обращением к президенту Владимиру Путину.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Виктор 14 марта 2016 в 00:50

    БЦБК просто всех на х..р послали и сказали идите и не свистите.
    Также и химиков поддержат Саянских. Да здравствует деиндустриализация и деградация!!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля