Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске проведут сбор отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп

Батарейки. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Батарейки. Фото ИА «Иркутск онлайн»

В апреле в Иркутске стартуют акции по сбору и утилизации опасных бытовых отходов — отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп. Как сообщила на пресс-конференции исполняющая обязанности начальника управления экологии городской администрации Наталья Ступина, оба мероприятия запланированы в рамках «Дней защиты от экологической опасности».

Проект «Батарейка сдавайся» начнется 15 апреля. В 50 точках города установят специальные боксы. Информация об их местоположении появится на сайте администрации Иркутска.

Уже в апреле 500 килограммов батареек отправят в Челябинск для утилизации. На эти цели из бюджета города в рамках муниципальной программы «Эко-логичный город» запланировано 70 тысяч рублей.

Еще одна акция «Сдай лампочку, спаси бабочку» направлена на утилизацию ртутьсодержащих ламп. Она пройдет в Иркутске с 1 апреля по 1 мая. Лампы будут принимать по следующим адресам:

  • улица Академическая, 28/1;
  • улица Коммунистическая, 65А;
  • улица Трактовая, 35/3;
  • улица Октябрьской революции, 1 к3/9.

Сдать отработанные лампы также можно будет в официальном пункте приема: улица Рабочего Штаба, 99 (МУП «Спецавтохозяйство»). Для утилизации их отправят в Братск.

Справка:
На долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов. В составе батареек содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель и цинк.

Отработанные ртутьсодержащие лампы отнесены к отходам I класса опасности — чрезвычайно опасные. Одна разбитая лампа отравляет шесть кубических метров воздуха. Интоксикация парами ртути у человека происходит главным образом через органы дыхания, порядка 80% вдыхаемых паров задерживается в организме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • in_light_with_u 24 марта 2016 в 12:46

    а куда можно сдать не батарейки мелкие, а батарею от бесперебойника крупную?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля