Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Председатель думы Иркутска предложила вынести междугородние маршруты из центра

Автобус. Фото «Иркутск онлайн»

Автобус. Фото «Иркутск онлайн»

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова на публичных слушаниях 30 марта объявила о необходимости выноса междугородних и пригородных маршрутов за пределы центра города. По ее словам, автобусы собирают и высаживают пассажиров на центральных улицах, что значительно осложняет дорожную обстановку.

Ирина Ежова:
— Я до сих пор не понимаю, почему огромные автобусы из Ангарска должны останавливаться на Карла Маркса? Почему они не могут ехать хотя бы до железнодорожного вокзала, и зачем такие автобусы пускать через весь город? К примеру, не все люди, которые приезжают, работают на Карла Маркса. Они потом пересаживаются на другой транспорт. Загруженность дорог и так большая.

По словам спикера думы, целесообразно было бы организовать пересадку пассажиров с междугороднего на городской транспорт на окраинах. К примеру, автобусы шелеховского направления пускать только до Синюшиной горы, а ангарский транспорт — до железнодорожного вокзала.

Тот же подход можно применить к пригородным и садоводческим маршрутам, которые в основном сконцентрированы на подстанциях по улицам Софьи Перовской и Дзержинского. Как отметила Ирина Ежова, это может существенно облегчить дорожную обстановку в центре и увеличить пассажиропоток муниципальных и частных перевозчиков Иркутска.

Как пояснил на слушаниях председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков, администрация Иркутска поддерживает позицию спикера думы и также выступает за обустройство перехватывающих парковок для междугородних и пригородных автобусов за пределами центральной части города. Так, в микрорайоне Ново-Ленино на улице Розы Люксембург планируется организовать транспортно-пересадочный узел для автобусов ангарского направления. Отсюда пассажиры смогут пересесть на внутригородские маршруты. Проект реализуют в рамках частно-муниципального партнерства. Под размещение пересадочного узла уже подобран земельный участок площадью три гектара и найден инвестор.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Валя Щеколдина 11 апреля 2016 в 13:00

    Мой первый комментарий!

    Если так случится что сделают пересадочные маршруты, необходимо как минимум на 15 рублей снижать стоимость проезда Шелехов -Иркутск, Ангарск - Иркутск и обратно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля