Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В ОНФ раскритиковали законопроект о сокращении водоохранной зоны Байкала

Продолжение новости:

Минприроды РФ поддержало позицию ОНФ против сокращения водоохранной зоны Байкала

Фото Антона Климова

Фото Антона Климова

Эксперты и активисты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса настаивают на отзыве законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Документ Минприроды предполагает кратное сокращение водоохранной зоны озера.

Активисты считают, что законопроект о сокращении водоохранной зоны до 500 метров «не будет обеспечивать сохранность уникальной экосистемы Байкала. Данный документ противоречит существующим нормативно-правовым актам, в том числе и самого министерства, так как не прошел должную экологическую, общественную и антикоррупционную экспертизы».

Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев:
— Нам совершенно непонятна инициатива министерства природных ресурсов и экологии. Такое ощущение, что они не заинтересованы в том, чтобы сохранить Байкал, а хотят лишь скинуть с себя груз ответственности по его защите через уменьшение охранной зоны, оставив под своим надзором лишь узкую прибрежную полоску.

Маргарита Морозова, эксперт ОНФ:
— Принятие 500-метровой водоохраной зоны на Байкале в том виде, в котором предлагает сейчас Минприроды России, недопустимо. Во-первых, эта мера не решает социально-экономических проблем жителей побережья Байкала, так как в 500-метровую зону также попадает множество населенных пунктов. Во-вторых, по мнению ученых и экологов, установление границ водоохранной зоны для такого уникального водного объекта, как Байкал, требует особого подхода.

По мнению руководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса по Иркутской области Сергея Апановича, инициатива Минприроды просто опасна, и не только для Байкальского региона, но и для России и всего мира. «Формальный подход Минприроды к экосистеме Байкала показывает чудовищную некомпетентность чиновников, которые не прислушиваются как к мнению общественности, так и к здравому смыслу», — говорит Апанович.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Игорь Кузнецов 5 мая 2016 в 12:33

    Я тоже считаю, что это бред! Надо оставить все как есть. Видимо, не хватает уже земли, чтобы строить коттеджи и замки вблизи Байкала) Эх, коммерческий интерес зачастую привалирует в экологии..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля