Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске объявлен сбор средств на картины для слабовидящих детей

Продолжение новости:

В Иркутске собрали средства на одну картину для слабовидящих детей

Слабовидящие дети в усадьбе Сукачева. Фото со странички проекта на boomstarter.com

Слабовидящие дети в усадьбе Сукачева. Фото со странички проекта на boomstarter.com

Работники Иркутского художественного музея объявили сбор средств на картины для слабовидящих детей. Они запустили проект на платформе Boomstarter, где можно перечислить сумму от 50 рублей. По словам организаторов, в Иркутске нет подобных картин, и такая акция проводится впервые.

Светлана Гусеевская, научный сотрудник музея:
— Мы дружим с коррекционными школами, в том числе со школой для слабовидящих детей. Но, к сожалению, мы можем отвести их только в усадьбу Сукачева. Только там ручками они могут что-то потрогать. Дети очень любознательные, им хочется все узнать. И они нам с сожалением говорят: «Мы не можем пойти в ваш музей картины „посмотреть“». Они сами рисуют с удовольствием. Мы загорелись идеей, нашли компанию, которая создает объемные картины.

Как пояснила Светлана Гусеевская, картину изготавливают особым образом: распечатывают постер с репродукцией, сверху наносят пленку с объемным изображением. Конечный продукт имеет очень высокую стоимость, музей не может самостоятельно закупить такие работы. На изготовление двух тактильных картин, их доставку с предприятия в Торжке в Иркутск, оформление багетами требуется 520 тысяч рублей. Сотрудники музея надеются на поддержку горожан, также в настоящее время идет поиск спонсоров.

В планах — изготовить еще три картины для слабовидящих детей и взрослых, чтобы создать более полное впечатление о коллекции музея. На это в перспективе понадобится 780 тысяч рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Колямба 11 мая 2016 в 15:46

    Как всегда больше всех возмущается тот кто в принципе при любой стоимости этих картин не дал бы не копейки … хоть 10 000 рублей бы они стоили ,хоть 520 000 рублей .

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля