Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экипаж потерпевшего крушение Ил-76 ликвидировал семь пожаров в Иркутской области

Ил-76. Фото из архива МЧС

Ил-76. Фото из архива МЧС

Экипаж тяжелого транспортного самолета Ил-76, потерпевшего крушение в Качугском районе, во время работы в Сибирском федеральном округе совершил 33 боевых вылета, сбросив более тысячи тонн воды. Благодаря действиям летчиков в Иркутской области удалось ликвидировать семь очагов крупных пожаров, защитить 30 населенных пунктов, в которых проживает более 50 тысяч человек. Ежедневно они вели работу в тяжелейших условиях сильного задымления, высокой температуры и сложного рельефа. Для эффективного тушения часто приходилось снижаться до минимально возможной высоты.

В Иркутской области экипаж, командиром которого был Леонид Семенович Филин, работал уже не в первый раз. В прошлом году летчики участвовали в тушении пожаров на Байкале. Команда была слаженной, профессиональной и очень опытной, неоднократно участвовала в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории России и за рубежом.

Леонид Филин — заслуженный пилот Российской Федерации, летчик первого класса. С отличием окончил Балашовское ВВАУЛ. В строевых частях ВВС прошел путь от рядового летчика до командира авиационной эскадрильи. Управлял самолетами Л-29, Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ил-18, И-22, Ил -76. У него около 12 тысяч часов налета. Проходил службу в частях военно-транспортной и транспортной авиации СССР и России. Участник боевых действий в Афганистане. В авиации МЧС России с 1995 года. Участвовал почти в 200 спасательных и гуманитарных операциях в стране и за рубежом.

Летом 1996 года, когда в Хабаровском крае в районе Комсомольска-на-Амуре была сложная пожароопасная обстановка, Леонид Филин освоил тушение крупномасштабных пожаров на тяжелом самолете Ил-76. На тушение лесных пожаров туда направили три экипажа Федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России), в том числе и экипаж Филина.

За отвагу, проявленную при тушении пожаров в Хабаровской крае и Волгограде, летные экипажи впервые в истории авиации МЧС России отметили государственными наградами. Командиры экипажей, и среди них Леонид Филин, удостоены Орденов Мужества.

Второй пилот Алексей Лебедев имел за плечами свыше 5,5 тысячи часов налета, штурман Георгий Петров — более 7 тысяч. Общий налет экипажа составлял более 71 тысячи часов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля