Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Контрабандисты отлавливали редких птиц в Бурятии и переправляли их через Иркутск на Ближний Восток

Продолжение новости:

Иркутская зоогалерея отпустила на волю 11 редких соколов

Фото иркутской зоогалереи

Фото иркутской зоогалереи

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Бурятия возбудил уголовное дело в отношении четырех членов организованной группы, трое из которых являются гражданами России из разных регионов, и один — иностранец с Ближнего Востока. Их подозревают в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 258.1 УК РФ «Незаконная добыча, содержание, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой».

По данным следствия, злоумышленники организовали отлов особо ценных пород птиц из семейства соколиных в северных районах Бурятии. Для охоты они использовали специальные силки, в которые в качестве приманки помещались живые голуби, привлекающие внимание хищников. Затем пойманные птицы перевозились в Иркутск, где у членов организованной группы был арендован частный дом, служащий перевалочной базой для подготовки и отправки товара на рынки стран Ближнего Востока.

На момент обыска в указанном доме находилось 11 птиц. Стоимость каждого экземпляра на рынках в арабских государствах могла доходить до 100 000 долларов. Птиц содержали в неблагоприятных условиях, в течение нескольких дней они не получали пищу, часть из них были привязаны к табуретам или чуркам за лапы. Сами члены организованной группы были задержаны после очередной незаконной охоты на трассе при въезде в Улан-Удэ. При досмотре в их автомобиле был обнаружен краснокнижный сокол, которого они пытались перевезти в Иркутск. Преступление было выявлено сотрудниками МВД и ФСБ Бурятии.

В настоящее время четырех подозреваемых заключили под стражу. Устанавливаются соучастники и каналы переправки редких птиц за границу. Следствие также намерено выявить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления на протяжении длительного времени. После чего в профильные министерства и ведомства будут внесены предложения по усилению мер охраны редких и исчезающих видов от браконьерского вылова.

11 изъятых птиц доставили в иркутскую зоогалерею. Ее работники помогут двум кречетам, трем сапсанам и шести балобанам восстановиться и подготовят их для возвращения на волю.

Людмила Ивушкина, совладелица иркутской зоогалереи:
— Особое лечение соколам уже не требуется, вся необходимая помощь сразу была оказана, и физические травмы не повлияют на их дальнейшую жизнь и способность вновь адаптироваться в природе. Птицы находятся в довольно сильном стрессе, нервничают и нуждаются в усиленном откорме ближайший месяц как минимум. Они не истощены критически, конечно, но индекс упитанности довольно низкий, голодали около недели, скорее всего. К этим 11 сейчас из Улан-Удэ едет ещё один балобан, изъяты в рамках этого же уголовного дела. Следствие ведут органы Бурятии, но в радиусе пары тысяч километров нет ни одного специализированного центра, способного грамотно помочь подобным птицам, поэтому уже не первый раз всех везут к нам. Этих придётся содержать до весны, скорее всего, в связи с продолжительностью следственных действий.

Также, по словам Людмилы Ивушкиной, практически невозможно добиться компенсации за содержание птиц. В день на одного сокола уходит 100-200 рублей. В то время как птицы проходят вещественными доказательствами по уголовному делу и не могут быть выпущены на волю до решения суда. Финансовая нагрузка полностью ложится на руководство зоогалереи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex Seg 18 октября 2016 в 22:56

    Срока не будет ни какого это административное правонарушение только штраф. Могут еще сказать,что они индусы и живые голуби и соколы это наша пища по религии, обычно на самом деле оказывается один индусом, специально с собой возят его. Тогда вообще ничего не будет. Такое в Бурятии сплошь и рядом…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля