Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уголовное дело по «золотым» детским садам в Иркутской области прекращено

Здание детского сада № 179 в Иркутске. Автор фото — Александр Шудыкин

Здание детского сада № 179 в Иркутске. Автор фото — Александр Шудыкин

В Иркутской области прекращено уголовное дело в отношении строительства детских садов в 2014-2015 годах. Факты, которые приводил в своей жалобе в Следственный комитет России в августе 2015 года Сергей Левченко не подтвердились.

В рамках предварительного следствия была проведена строительно-техническая судебная экспертиза в отношении всех зданий детских садов, указанных в обращениях Сергея Левченко. Экспертиза установила, что здания могут эксплуатироваться, соответствуют техническим требованиям для возведения в своих климатических районах, конструкции и материалы соответствуют заявленным в строительной документации.

Также установлено, что сметная стоимость каждого детского дошкольного учреждения, исходя из условий его возведения за счет бюджетных средств, не превышает рекомендованной министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. А совокупная экономия бюджетов с учетом фактической сметной стоимости при приобретении зданий указанных детских садов составляет более 40 миллионов рублей.

В связи с этим принято решение о прекращении уголовного дела по факту приобретения трех зданий на 49 мест, предназначенных для дошкольного образования, по стоимости, превышающей установленный норматив. Об этом сообщили ТАСС в СУ СКР по Иркутской области.

В СКР отметили, что средняя цена одного места в дошкольных образовательных учреждениях для каждого федерального округа была определена в информационном письме, адресованном Председателю правительства РФ от заместителя министра строительства и Владимира Токарева из расчета детского учреждения на 150 мест. Для Иркутской области средняя рекомендованная цена строительства 150-местного детского сада составляла 130 014 450 рублей, для северных территорий — 141 941 700 рублей. Средняя стоимость одного места — 866 763 рубля и 946 278 рублей соответственно. Таким образом, средняя в целом по области — 906 520 рублей. При этом фактическая средняя стоимость в Иркутской области оказалась на 22% ниже среднего рекомендованного показателя 709 тысяч рублей.

Руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев отметил, что в нескольких случаях были отклонения от средней рекомендованной цены в большую сторону. Это связано с тем, что стоимость места в малокомплектных учреждениях образования значительно выше, чем в учреждениях большей наполняемости. «В соответствии с требованиями СанПиН, состав и оснащенность помещений для занятий с детьми (музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда и другие), сопутствующих помещений (медицинский блок, пищеблок, постирочная), помещений служебно-бытового назначения для персонала не зависит от наполняемости дошкольного образовательного учреждения, что в среднем значительно увеличивает общую стоимость затрат на возведение», — отметил он.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля