Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главврач Центра СПИД: больных ВИЧ в регионе может быть меньше, чем считалось ранее

Продолжение новости:

Минздрав РФ признал иркутский Центр СПИД лучшим по профилактической работе в 2016 году

Юлия Плотникова и Татьяна Баландина. Фото пресс-службы Центра СПИД

Юлия Плотникова и Татьяна Баландина. Фото пресс-службы Центра СПИД

В Иркутской области может быть меньше больных ВИЧ, чем считалось ранее. Об этом 1 декабря сообщила на пресс-конференции главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) Юлия Плотникова.

По её словам, в настоящее время в России создаётся единый регистр пациентов, больных ВИЧ-инфекцией. Он поможет упорядочить адресное предоставление терапии нуждающимся. При формировании своей части регистра иркутские врачи проверили данные о людях, живущих с ВИЧ в регионе. Выяснилось, что многие из них сдавали тесты и получали регистрационные эпидномера неоднократно, в некоторых случаях меняя имена. Это происходило в конце 90-х — начале 2000-х годов, когда при добровольном тестировании на ВИЧ не просили предъявить паспорт.

Юлия Плотникова:
— Мы провели эпидемиологические расследования по поводу некоторых людей, проверили тех, кто ни разу не обращался за медицинской помощью, будучи ВИЧ-положительным. Оказалось, части людей просто не существует. Иногда оказывалось, что люди предоставляли неверные адреса проживания, либо заявляли, что никогда до этого не проходили теста на ВИЧ и попадали в базу несколько раз. Многие из них, видимо, просто пытались таким образом проверить точность диагноза. За годы таких случаев накопилось немало.

По уточнённым данным на 1 ноября, в регионе постоянно проживает 32 776 человек с выявленным вирусом иммунодефицита в организме. Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охране территорий Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Баландина пояснила, что за все годы наблюдений от ВИЧ-инфекции в Приангарье умерли 11 тысяч человек.

По словам врачей, 2016 год стал переломным не только для нашего региона, но и для всей страны в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Охват антиретровирусной терапией нуждающихся жителей Иркутской области увеличен на четверть по сравнению с 2015 годом. По словам Юлии Плотниковой, благодаря импортозамещению, средняя стоимость лечения пациентов, вновь начавших приём антиретровирусной терапии, в настоящее время составляет 25 тысяч рублей в год. В ноябре в Иркутскую область поступили дополнительно более 70 миллионов на закупку некоторых препаратов для больных ВИЧ-инфекцией.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Профилактика ВИЧ
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Себастьян Перейра 1 декабря 2016 в 19:01

    Да ладно?! А про темпы роста заболеваемости этой болезнью почему скромно промолчали? Вчера разговаривал с врачом, который учавствовал в акции против СПИДа, название не помню, прошу прощения. Суть в следующем: во время акции можно было сдать кровь на анализ. Студенты, примерно 2000 человек….

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля