Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Запрет на продажу «Боярышника» планируется ввести на всей территории Иркутской области

Продолжение новости:

Цех по производству суррогатного алкоголя обнаружили на Култукском тракте

На заседании КЧС. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На заседании КЧС. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Правительство Иркутской области рассматривает возможность ввести запрет на продажу спиртосодержащей жидкости «Боярышник» на всей территории региона. Вопрос обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Приангарья при участии губернатора Сергея Левченко.

Как отметил глава региона, проверки пройдут по всему региону, особенно на отдаленных территориях, где продукт пользуется особым спросом. Настойки, подобные «Боярышнику», составляют около 30% рынка.

На стационарном лечении в медучреждениях в настоящее время находятся 27 человек. Главный санитарный врач региона Алексей Пережогин поддержал запрет на продажу спиртосодержащих непитьевых жидкостей в Иркутской области. Он также сообщил, что в Петербурге разыскивают производителя «Боярышника».

Министр здравоохранения области Олег Ярошенко рассказал, что 19 декабря был создан оперативный штаб. В случае отравлений в труднодоступных районах Приангарья задействуют вертолеты для доставки в Иркутск. Силы и средства позволяют оказывать помощь в полном объеме.

Олег Ярошенко:
— Совместно с главным наркологом разрабатываем программу по реабилитацию в наркологической службе. Чтобы вернуть их (пострадавших от отравления — прим.ред.) к нормальной жизни.

Начальник отдела охраны общественного порядка Иркутска Василий Алексеев доложил, что в городе прошли рейды, которые уже охватили 90% торговых точек, в которых торгуют спиртным. Во всех них обнаружены разного рода лосьоны с алкоголем. Наряду с «Боярышником» распространен «Вита септ».

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска:
— Самое опасное в этой ситуации, что пострадавшие поздно оказываются в больницах. У нас проходит тотальная проверка по адресам. Помимо полиции это проводят общественные организации и представители городской администрации. Силами комитета городского обустройства проверены колодцы, тепловые камеры. Не было зафиксировано случаев смерти или отравления.

Мэр отметил, что продолжает работать горячая линия. 20 декабря поступило более 70 звонков. Также градоначальник обратил внимание губернатора на проблему того, что только 40 из 179 объектов несанкционрованной торговли находятся на территории, которой может распоряжаться город. Остальные — в ведении минимущества.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля