Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первая в 2017 году «Прогулка по старому Иркутску» состоится 15 января

Изображение предоставлено клубом молодых ученых «Альянс»

Изображение предоставлено клубом молодых ученых «Альянс»

Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает зимние встречи в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Первая встреча в 2017 году будет посвящена генерал-губернатору Восточной Сибири, графу Михаилу Сперанскому. 12 января известному государственному деятелю исполнятся 245 лет. 25 ноября в Иркутске открыли первый в России памятник Михаилу Сперанскому.

Мероприятие состоится 15 января в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского по адресу: улица Лермонтова, 253. Начало в 14:00.

Справка:
29 августа 1819 года Михаил Сперанский прибыл в Иркутск. Основные сооружения города — Кафедральный собор, Триумфальные ворота и главные улицы – Большая и Заморская — были буквально залиты огнями. На переправе через Ангару гремел оркестр, а среди огромного стечения народа выделялись губернатор Трескин с чиновниками в парадных мундирах и орденах. В дневнике Сперанский так отписал впечатления об Иркутске: «Вид освещенного города из-за реки был великолепен».

В виду отсутствия в городе специального дома для генерал-губернатора — Пестель в этом не нуждался и управлял Сибирью из Петербурга, не покидая ее — было решено разместить М.М. Сперанского в доме золотопромышленника Е.А. Кузнецова.

Как пишут иркутские историки Лев и Ирина Дамешек, Н.И. Трескин был столь предусмотрителен, что лично повез Сперанского через убранные иллюминацией центральные улицы к месту его проживания. Этот дом располагался на окраине города, недалеко от р. Ушаковки. Единственной его достопримечательностью был старый сад, ставший любимым местом прогулок Сперанского и сопровождавших его молодых людей. По воскресеньям он присутствовал на обедне в приходской церкви, любил выезжать за город на реку Каю, а к вечеру мог запросто заглянуть на огонек к местным купцам.

Много лет спустя старожилы Иркутска вспоминали прогуливавшегося на свежем отдыхе в любую погоду высокого, чуть сутулого человека, одетого в простую шинель без всяких знаков отличия, скромную кожаную кепку. Трудно было ощутить в этом одиноком страннике выдающего мыслителя, в обмен на которого Наполеон предлагал Александру I отдать любое из принадлежавших ему государств Европы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tleshk 13 января 2017 в 11:24

    Небольшая ремарка: лекцию читает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Иркутского государственного университета Тамара Перцева.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля