Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На 101-м году жизни скончался иркутский изобретатель Борис Демьянович

Борис Демьянович. Фото со страницы Дмитрия Бердникова в «Фейсбуке»

Борис Демьянович. Фото со страницы Дмитрия Бердникова в «Фейсбуке»

На этой неделе ушел из жизни почетный гражданин Иркутска, инженер, изобретатель Борис Демьянович. Прощание состоится 15 января в 11:00 в ритуальном зале на улице Боткина, 10.

Борис Алексеевич родился в семье преподавателя Иркутской духовной семинарии. Его отец был основателем скаутского движения в Иркутске, репрессирован в 1937 году. После окончания 1-й Ленинской школы (школа № 72) Борис Демьянович в 1935 году поступил в Томский индустриальный институт. С января 1935 года по март 1976 года трудился на заводе тяжелого машиностроения имени Куйбышева.

Борис Демьянович был инженером-рационализатором. В журнале «Техника — молодежи» публиковались статьи о его изобретениях — автомобиле «Ласточка», садово-огородном тракторе, велороллере, лодке-амфибии и даже яхты. С 1998 года Борис Алексеевич — почетный даритель Музея истории города Иркутска, он передал более 700 экспонатов. В 2008 году в свет вышла его книга «Записки иркутянина». В марте 2016 года Борис Демьянович отметил 100-летний юбилей, его поздравлял президент РФ Владимир Путин, мэр города Дмитрий Бердников.

Дмитрий Бердников:
— Выражаю глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью почетного гражданина нашего города, ветерана ИРНИТУ Бориса Алексеевича Демьяновича. Борис Алексеевич был хорошо известен как талантливый и целеустремленный человек, почетный рационализатор и изобретатель, автор известного издания «Записки иркутянина». Свои силы, знания, опыт, талант он целиком посвятил родному Иркутску, внеся большой вклад в его развитие и процветание.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля