Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росприроднадзор признал БЦБК злостным нарушителем по итогам 2016 года

Продолжение новости:

Суд обязал иркутскую компанию выплатить 1,5 миллиона за сброс стоков в Ангару

БЦБК. Фото «АС Байкал ТВ»

БЦБК. Фото «АС Байкал ТВ»

Управление Росприроднадзора по Иркутской области назвало пять хозяйствующих субъектов, ставших злостными нарушителями по итогам 2016 года. К этим предприятиям ведомство уже применяло административные меры воздействия.

Так, ОАО «БЦБК» не обеспечивает непрерывный режим работы перехватывающего водозабора, не проводит регулярный контроль качества извлекаемых подземных вод из перехватывающего водозабора, не ведет мониторинг за колебанием уровня и объёмом откачиваемой воды в эксплуатационных и наблюдательных скважинах. Предприятие не ликвидировало скважины, вышедшие из строя, расположенные на промплощадке.

Группа «Илим» не контролировала промышленные выбросы на источниках предприятия при неблагоприятных метеоусловиях. Также завод функционировал при неработающем пылегазоочистном оборудовании.

ООО «Сервис» не имеет разрешительных документов на право пользования Иркутским водохранилищем для сброса сточных вод. Средние значения концентраций загрязняющих веществ превышают ПДК водных объектов рыбохозяйственного значения по следующим ингредиентам: АПАВ — в 1,6 раз, фосфат-ион — в 7,2 раза, нитрит-ион — в 21,2 раза, взвешенные вещества — в 6,4 раза.

«РУСАЛ Братск» эксплуатирует установки, которые не обеспечивают проектную очистку выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и выбрасывает сажу и пыль. ЗАО «ПК ДИТЭКО» не выполняет условия лицензий.

Как сообщили ИА «Иркутск онлайн» пресс-служба БрАЗа, на заводе планомерно реализуется масштабная экологическая программа. Ежегодно в природоохранную деятельность завода инвестируется более одного миллиарда рублей. Одним из основных проектов, направленных на снижение техногенного воздействия предприятия на окружающую среду, является внедрение современных высокоэффективных «сухих» газоочисток (ГОУ). Оборудование позволяет улавливать до 99,8% загрязняющих веществ. В 2016 году на БрАЗе приняты в опытно-промышленную эксплуатацию две очередные ГОУ. В 2017 году внедрение современного газоочистного оборудования на БрАЗе продолжится.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Марина Фролова 27 января 2017 в 22:41

    Мой первый комментарий!

    Нууу как только чуть запахнет чем, так сразу народные волнения и возмущение. А вы задумайтесь, почему вы не возмущаетесь тому, что в наше море неконтролируемо сливают отходы, бцбк загрязняет Байкал, а мы дышим сажей не ощущая этого. Насколько я помню, илим за свои нарушения был оштрафован, а вот…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля