Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Локальные очистные сооружения предлагают устаналивать на турбазах Байкала

Сергей Чернин. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Сергей Чернин. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Локальные очистные сооружения помогут в решении экологических проблем в небольших населенных пунктах Иркутской области и Бурятии. Об этом 31 января на заседании общественного совета при Министерстве природных ресурсов России заявил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин.

Он предложил создавать в небольших населенных пунктах блочно-модульные сооружения, которые не являются объектами капитального строительства, соответственно, для них не требуется прохождение главгосэкспертизы. В настоящее время по вопросу создания сети локальных очистных сооружений идет работа с правительством Иркутской области.

Сергей Чернин:
— Важно сдвинуть этот процесс с мертвой точки хотя бы в Год экологии, установить и опробовать локальные очистные сооружения как минимум в десятке населенных пунктов, где проживает от 500 до 10 тысяч человек. На сегодняшний день уже вполне доступны небольшие, компактные установки. Они способны работать в автономном режиме и эффективно очищать стоки в условиях неравномерной загрузки, что как раз характерно для турбаз и поселков, расположенных на побережье Байкала. Необходимо создавать условия для внедрения таких установок. Непрерывно увеличивающийся поток туристов является угрозой для уникальной природы региона. Функционирование турбаз, гостиниц и небольших поселков, где не установлены очистные сооружения, просто недопустимо.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Keitaro 1 февраля 2017 в 14:30

    Нужно не предлагать, а заставлять.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля