Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В библиотеке имени Уткина установили оборудование для людей с ограниченными возможностями

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутскую областную юношескую библиотеку имени И. П. Уткина в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения» поступило оборудование для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

В библиотеку закупили компьютерные клавиатуры с большими цветными кнопками для слабовидящих людей. В зоне справки установили тактильно-звуковой информатор «Говорящая табличка». Чтобы сориентироваться в пространстве, пользователю нужно нажать на кнопку и прослушать сообщение о своём местонахождении.

Также приобретены сенсорный информационный терминал и интерактивная доска, с помощью которых можно просматривать сайт библиотеки, фотографии, видеоролики, делать презентации, рисовать. Библиотеку оснастили информационными знаками, тактильными табличками и знаками доступности.

Учреждение уже несколько лет участвует в подпрограмме «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения». За это время вход в библиотеку оснастили пандусом, а также мобильным телескопическим пандусом. В здании оборудовали санитарно-гигиенические комнаты, установили специализированные книжно-выставочные стеллажи, беспроводную систему вызова помощника «Пульсар», а также индукционную систему, усиливающую звук. На внутренних лестницах смонтированы противоскользящая система и поручни.

Кроме того библиотека получила доступ к электронным библиотечным системам «ЛитРес» и IPRbooks. Это позволяет людям, не имеющим возможности посещать библиотеку, пользоваться любой литературой в удаленном доступе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sarakonar 14 февраля 2017 в 14:57

    Для чего библиотэки, если есть йинтэрнэт?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля