Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Переход школ на пятидневку обсудят на областном родительском собрании в мае

Продолжение новости:

Начальные классы школы №18 Иркутска перейдут на пятидневку

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Вопрос перехода школ Приангарья на пятидневную учебную неделю обсудят на областном родительском собрании в мае. Об этом сообщили на региональном совещании с руководителями муниципальных управлений образования.

На заседании также отметили, что режим работы по пятидневной или шестидневной учебной неделе образовательное организация определяет самостоятельно на основании учебного плана, который действует в течение одного учебного года. Поэтому переход на пятидневную форму обучения должен осуществиться с нового учебного года.

Заместитель министра образования Максим Парфенов добавил, что переход на пятидневку предполагает внесение изменений в учебный план, рабочие программы, графики учебного процесса. Кроме того, появится необходимость проведения внеучебных мероприятий и занятий по дополнительным образовательным программам в субботние дни. Он также подчеркнул, что данный вопрос совместно должны решить администрация школы и родительская общественность.

Максим Парфенов:
— Если школа решит вопрос с переводом учеников младших классов на пятидневную неделю, это должно быть отражено в учебных планах нового 2017-2018 учебного года, в свою очередь, министерство образования и Институт развития образования готовы оказать образовательным организациям консультативную помощь.

В декабре 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министерству образования рекомендовать всем школам региона рассмотреть возможность перейти на пятидневное обучение. Губернатор напомнил, что в начале нового 2016-2017 учебного года министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что все образовательные организации страны постепенно перейдут на пятидневку. Однако это нововведение не коснется только старших классов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ольга попова 15 февраля 2017 в 15:23

    ничего не поняла переходим на пятидневную неделю, но …"появится необходимость проведения внеучебных мероприятий и занятий по дополнительным образовательным программам в субботние дни.
    Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20170215/school/ " шило на мыло

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля