Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рослесхоз согласовал сводный план Иркутской области по тушению лесных пожаров

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Сводный план Иркутской области по тушению лесных пожаров прошел проверку и согласован в Федеральном агентстве лесного хозяйства. Об этом сообщил начальник управления защиты леса Рослесхоза Алексей Щепин на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Евгений Гришин, Иркутская область – один из немногих регионов, в сводном плане которого увеличено количество сил и средств.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что из федерального и областного бюджета на мероприятия по охране и защите лесов, а также тушению лесных пожаров выделено 343,3 миллиона рублей.

Сергей Шеверда:
– В этом году при рассмотрении вопроса об изменениях бюджета Иркутской области на мартовской сессии Законодательного собрания планируется рассмотреть возможность увеличения расходов на мероприятия по охране и защите лесов на 74,3 миллиона рублей, в том числе на содержание действующих девяти пожарно-химических станций третьего типа в размере 44,3 миллиона и 30 миллионов рублей на мониторинг и тушение лесных пожаров. Это позволит увеличить на 400 летных часов авиационное патрулирование, а также на 38 летных часов работу вертолета Ми-8 по предупреждению возникновения лесных пожаров и по маневрированию силами парашютно-десантной службы. Также будет рассмотрен вопрос о выделении финансирования из областного бюджета для создания еще одной пожарно-химической станции третьего типа в сумме 75 миллионов рублей. По поручению губернатора Сергея Левченко ее планируется разместить в Качугском районе.

Алексей Щепин отметил, что для минимизации рисков перехода пожаров в леса из населенных пунктов и из леса на населенные пункты необходимо создать реестр собственников земель, которые будут отвечать за профилактические мероприятия. Правительство РФ обязало собственников и пользователей земель, прилегающих к лесу, создавать минерализованные полосы или противопожарные разрывы.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заверил, что такой реестр будет создан, а с недобросовестными арендаторами проведут разъяснительную работу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Милован 14 марта 2017 в 14:29

    Посмотрим, посмотрим на сколько эффективно они израсходуют эти 343 миллиона! Пожары в лесу точно никак будет не скрыть

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля