Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ: 27,6 миллионов россиян могут потерять работу из-за роста цифровой экономики

На заседании. Фото пресс-службы исполкома ОНФ в Иркутской области

На заседании. Фото пресс-службы исполкома ОНФ в Иркутской области

Центр мониторинга общественной поддержки общественного народного фронта подсчитал, что в ближайшие десять лет машинный труд заменит 50% рабочих профессий. Шесть миллионов россиян останутся без работы, 21,5 миллиона работников станут профнепригодными. Этим грозит внедрение информационных технологий в работу отраслей.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года заявил о необходимости запуска развития экономики нового технологического поколения - цифровой экономики. Ее нынешняя доля в ВВП России составляет 75 миллиардов долларов, и в ближайшее время прогнозируется двукратный рост. IT-индустрия — одна из передовых: экспорт информационных технологий составил семь миллиардов долларов в 2015 году.

Богдан Вовченко, координатор по внешним коммуникациям Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ:
— Необходимо заранее проработать вопрос занятости населения. Мы, с одной стороны, прогнозируем высвобождение рабочих мест, понимаем, что цифровая экономика убивает рабочие профессии. Но по подсчетам, будет порождать восемь новых специальностей в IT-сфере. Для этого будут востребованы другие компетенции, поэтому мы должны адаптировать работающих людей. Любая модернизация должна вести к росту благосостояния россиян и повышать их качество жизни.

Активисты ОНФ работают над проектом, который решает задачи влияния перехода к цифровой экономики. В первую очередь, это занятость граждан и новое качество их жизни.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Павел Овсянников 22 апреля 2017 в 09:17

    Голову народу не морочте, если за 20 лет мы миру не явили ничего, кроме надувания щек, то в период спада мировых цен на нефть и газ тем более не явим. У нас до сих пор во многих районах страны нет света и газа, а вы про ит технологии.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля