Агентство по туризму Иркутской области, Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма (СБАТ) и информационно-туристская служба Иркутска заключили соглашение о сотрудничестве в сфере добровольной аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории региона. Аккредитовывать специалистов будет специальная экспертно-методическая комиссия.
Екатерина Сливина, руководитель регионального агентства по туризму:
— Соглашение заключено нами в целях формирования положительного имиджа Иркутской области в сфере предоставления туристских услуг и создания необходимых организационных условий для осуществления добровольной аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории региона. В настоящее время довольно остро стоит вопрос повышения мер безопасности при оказании туристических услуг и улучшения качества обслуживания туристов. Предпринятые нами меры позволят легализовать рынок экскурсионных услуг. Сейчас в регионе осуществляют свою деятельность примерно 290 экскурсоводов и гидов-переводчиков.
По итогам работы комиссии сформируют единый реестр аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Также планируется провести курсы повышения квалификации специалистов, разработать для них методические рекомендации, создать карты маршрутов.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


И что дальше? Приехали ко мне друзья с Китая, я их вожу по достопримечательностям, рассказываю. Что, мне запретят вход в музеи? Да и смысл? Не нравится, что китайцы водят экскурсии?! Так проверяйте их на разрешения на работу, визы и т.п.