Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

50 тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в Иркутске

У Вечного огня. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

У Вечного огня. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

9 мая около 50 тысяч иркутян приняли участие в акции «Бессмертный полк». С портретами родственников, принимавших участие в боевых действиях и работавших в тылу, они прошли по улицам Иркутска. Всего в праздничных мероприятиях принимают участие 60 тысяч человек.

Празднование Дня Победы началось с молодежного митинга, который дал старт шествию от танка «Иркутский комсомолец». Участие в нем приняли около 20 тысяч человек — это военнослужащие, представители общественных объединений и политических партий, студенты, горожане. Колонны прошли по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса, Сухэ-Батора и до мемориала «Вечный огонь Славы», где состоялся митинг. Вместе с молодежью и ветеранами в шествии принял участие глава города.

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска:
— Сегодня мы празднуем победу нашего советского народа в Великой Отечественной войне. Низко склоняя голову перед памятью павших и выживших в этой кровопролитной войне, мы хотим сказать, что эстафета старшего поколения в надежных руках нашей молодежи. Будем достойны памяти павших! С праздником, дорогие друзья!

Затем на площади перед зданием правительства Иркутской области состоялось торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Впервые участие в торжественном шествии приняли военнослужащие национальной гвардии, а также бойцы военно-патриотического движения «Юнармия» и рота почетного караула. В торжественном шествии была задействована военная техника: БТР-70М, макет ракетного комплекса «Тополь», реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град», противотанковая пушка «Рапира», другая техника военного назначения.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Для нашего народа Великая Отечественная война стоила огромных усилий и жертв. И мы никогда не забудем тех, кто сложил головы в боях, кто дошел через огонь сражений до Берлина, кто четыре долгих года ковал Победу в тылу. Мы — страна победителей. Мы — народ, который сломал хребет фашизму. Мы знаем и помним, какой ценой завоевано наше счастье, свобода, независимость. Слава Великой Победы не померкнет никогда. Память о бессмертном подвиге сохранится во всех веках в сердцах наших потомков. Дорогие ветераны, мы гордимся вами, хотим, чтобы наши дети и внуки были на вас хоть немного похожими. Мы постараемся, чтобы наша страна никогда никому не подчинялась.

Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом, начало в 22:00. Его проведут с баржи на Ангаре в районе Нижней Набережной. Будет использовано 4519 пиротехнических изделий. Впервые салют пройдет под звуки военных песен. Организаторы обещают, что зрители увидят в небе российский флаг.

Полную программу мероприятий можно посмотреть в разделе «Афиша». Вы можете отправлять фотографии с праздничных мероприятий на почту photo_9_may@list.ru. Лучшие снимки войдут в наш фоторепортаж.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex Red 10 мая 2017 в 16:35

    Всего два фашика в комментариях, а какая полемика! Этих двоих на Украину надо, там пока ещё их единоверцы у власти.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля