Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты требуют от правительства больше информации о действиях с иркутским аэропортом

Продолжение новости:

УФАС проверит угрозу передачи иркутского аэропорта в частные руки

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Депутаты Законодательного собрания Дмитрий Ершов и Александр Балабанов предложили усилить парламентский контроль за действиями регионального правительства в отношении аэропорта Иркутска. По их мнению, необходимо ввести депутатов в управление предприятием.

Их должно быть не менее 50% в совете директоров, считают парламентарии. На должность председателем совета они хотят предложить спикера Заксобрания Сергея Брилку. Об этом они заявили сегодня на комитете по собственности и экономической политике.

Александр Балабанов:
— В свободном доступе имеются протоколы Минтранса России на тему иркутского аэропорта, есть письмо Минтранса Дворковичу (заместителю председателя правительства РФ — прим. ред.), в котором с удивительной подробностью расписано всё то, что вызывает сомнения и опасения и у депутатов Заксобрания. Федеральные чиновники делают вывод, что проведение конкурса по выбору инвестора для развития иркутского авиаузла затягивается умышленно, чтобы без конкурса аэропорт кому-то подарить. То, что мы потеряли 23 миллиарда рублей — это не случайно. Минтранс трижды предупреждал Иркутскую область, что, если не провести мероприятия, прописанные в указе президента о передаче аэропорта из федеральной в областную собственность, нас лишат этих денег. Тем не менее, ничего не сделано. Исполнительная власть недорабатывает серьёзно. И дальше доверяться ей мы не имеем никакого права, потому что не знаем, как поведет себя Минтранс, он может отозвать аэропорт в собственность федерации.

Сегодня на сессии Заксобрания депутаты вновь поднимут перед губернатором Сергеем Левченко вопросы о дальнейшей судьбе иркутского аэропорта. Они намерены спросить у него, каких инвесторов он имел ввиду, когда говорил, что есть пул предпринимателей, готовых вложить в авиаузел в общей сложности два миллиарда долларов.

В мае правительство РФ исключило все аэропорты Иркутской области из федеральной программы модернизации. Соответствующее письмо поступило в правительство области. Регион не сможет рассчитывать на финансирование реконструкции или строительства аэропортов в Иркутске, Братске, Бодайбо и Усть-Куте.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • izokonazol 28 июня 2017 в 14:21

    Забавно получается, заголовок «Депутаты требуют от правительства больше информации о действиях с иркутским аэропортом», и тут же по тексту «Их должно быть не менее 50% в совете директоров, считают парламентарии».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля