Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сотрудники МЧС спасли восемь человек во время шторма на Усть-Илимском водохранилище

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

1 июля около 22:00 в диспетчерскую службу сообщили о терпящих бедствие двух моторных лодках на Усть-Илимском водохранилище. На борту первого судна в пяти километрах от берега находились двое детей и трое взрослых, на второй — семья из трех человек.

Дмитрий Ступин, инспектор по маломерным судам Усть-Илимского участка ГИМС:
— Мне нужно было еще добраться до катера, я выехал из дома, и в этот момент поступило второе сообщение: еще ребенок и двое взрослых, но уже на резиновой лодке, тоже ждут помощи. В такую погоду на воде не просто страшно, жутко и холодно — смертельно опасно.

Ситуацию осложняли темное время суток и сильный шторм. Около 23:00 удалось обнаружить лодку с семьей. Они рассказали, что утром в жаркую погоду отправились на веслах по водохранилищу, но около 18:00 попали в шторм, и лодка потеряла управление. К моменту обнаружения спасателями люди замерзли и промокли.

Евгений Чернышев, глава спасенной семьи:
— Погода изменилась внезапно. Надеялись, что выберемся сами и два часа пытались направить лодку к берегу. Решили позвонить в МЧС. Инспектор Дмитрий Ступин сказал включить фонарики на сотовых телефонах и не паниковать. Спасатели прибыли очень быстро, в темноте жена светила им телефоном, а я удерживал лодку, чтобы не перевернулась. Нас взяли на борт катера, дочку укутали в теплые вещи, и мы отправились искать вторую лодку.

Второе судно с тремя взрослыми и двумя детьми 8 и 11 лет нашли через 20 минут с помощью мобильной связи. Выяснилось, что у лодки сломался мотор. Помощь спасенным жителям не понадобилась. ГУ МЧС по Иркутской области напоминает гражданам, планирующим отдых на воде, соблюдать правила безопасности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sarakonar 3 июля 2017 в 23:18

    Надо было веревку к лодке привязать с берега и отправится в путешествие спокойно

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля