Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В ИРНИТУ разрабатывают зефир с пребиотиком из сибирской лиственницы

Фото пресс-службы ИРНИТУ

Фото пресс-службы ИРНИТУ

Сотрудники кафедры органической химии и технологии продуктов питания ИРНИТУ разрабатывают рецептуру функционального зефира. В состав десерта входит яблочное пюре, пробиотик «А» и пребиотик арабиногалактан из сибирской лиственницы. Целебный десерт призван поддерживать микрофлору в кишечнике и способствовать снижению веса.

Светлана Барсукова, магистрант:
— В последнее время на рынке России возрос интерес к продуктам из местного сырья и продуктам лечебно-профилактического действия. Это связано со стрессами, заболеваниями, снижением иммунитета. Поэтому производителям рекомендуется применять в производстве продукты экологически чистого местного сырья, с добавлением в качестве функциональных добавок пробиотика «А» и пребиотика арабиногалактана.

В ходе научно-исследовательской работы технологи подобрали базовую основу для разработки рецептуры зефира на основе про- и пребиотиков. Провели пробные варки и определили технологические условия производства на основе местных видов сырья.

Ольга Куприна, доцент кафедры органической химии и технологии продуктов питания:
— В результате пробных варок зефира на агар-агаре изменили состав и дозировку рецептурных компонентов. Яблочное пюре вырабатывали из яблок сорта «Американка». Сахарный сироп уваривали в емкости смеси агар-агара (пектина), сахара и воды. Яблочное пюре и охлажденные белки взбили миксером. Затем добавили сироп с сахаром и продолжили взбивать до густой пены. Зефирную массу формовали методом отсадки на противни и высушивали в течении суток при комнатной температуре.

Органолептический анализ показал, что внесение охлажденных свежих белков дает прекрасную пористость, а добавление ванильного сахара — приятный ванильный аромат. Анализ качества зефира на агар-агаре соответствует ГОСТ 6441-14.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ellle 6 июля 2017 в 21:30

    Этот зефир будет стоить 500 р за кг. И никто его не будет покупать, как хлеб с добавкой водорослей или лишайника, который они же разработали.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля