Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Летом в Иркутске снесут 700 аварийных тополей

Фото «АС Байкал ТВ»

Фото «АС Байкал ТВ»

За лето в Иркутске снесут 700 аварийных тополей. Ежедневно в городскую администрацию поступают десятки заявок от горожан. Уборка одного дерева обходится городскому бюджету в 7 тысяч рублей, сообщает «АС Байкал ТВ». В 2017 году на валку, формовочную и санитарную обрезку выделено 24 миллиона рублей.

Дарья Королева, и.о. начальника управления экологии администрации Иркутска:
— Для того чтобы, во-первых, определить сухое это, аварийное дерево, необходимо чтобы выехал дендролог и обследовал эти деревья. Сносятся деревья в зависимости от выделенного бюджетного финансирования.

Член Международного дендрологического общества, кандидат биологических наук Виктор Кузеванов считает, что многие тополя в Иркутске постарели. В среднем такое дерево в агрессивных городских условиях живет не более 60 лет.

Виктор Кузеванов:
— Мы знаем, что многие деревья в Иркутске уже состарились, они были посажены в 40-50-е годы. Наступает период, когда Иркутску придется пройти через смену системы озеленения. Тем более многие тополя у нас пережили заболевания различные. Вот два года назад у нас была особенно большая вспышка тополевой моли, которая тоже искусственно состарила, заразила и сделала их больными.

Заменять бальзамические и лавролистные тополя Кузеванов рекомендует черным или серебристым видами. Они более устойчивы к болезням и вредителям.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • vitryab 10 июля 2017 в 12:45

    Скоро в городе не останется крупных деревьев. Каждое из которых выделяет кислорода больше, чем все прутики, за большие деньги посаженные в течение всего сезон.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля