Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На «Хранителя Байкала» Даши Намдакова написали жалобу в прокуратуру

Продолжение новости:

Установку скульптуры «Хранитель Байкала» Даши Намдакова перенесли на октябрь

Фото с сайта организаторов БЭВФ

Фото с сайта организаторов БЭВФ

Участник движения «За священный Байкал» Андрей Ершов написал обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить законность установки скульптуры авторства Даши Намдакова на острове Ольхон. В обращении общественник говорит об отсутствии данных о проведении оценки воздействия монумента на окружающую среду и экологической экспертизы. Он считает, что установка скульптуры оскорбит религиозные чувства жителей Ольхона.

Отдельно упоминается проект «Сарайское кольцо», в рамках которого планируют установить палатки, беседки, столы, скамейки, контейнеры для сбора мусора и туалеты. Общественник пишет, что при реализации проекта не учитывается культурная и природная ценность территории.

Андрей Ершов:
— Уже сейчас очевидно, что реализация проекта может привести к непоправимым последствиям для природы этого уникального природного наследия. Осуществление проекта повлечёт за собой неконтролируемый поток туристов‚ уничтожение уникальных деревьев и эндемичных трав, превратит уникальный природный объект в смердящую мусором и туалетами территорию, залитую автомобильными маслами.

Скульптуру «Хранитель Байкала» авторства художника Даши Намдакова планируют установить в сентябре этого года. У подножия будут проводить мероприятия, связанные с народным искусством, временные выставки и концертные площадки. Руководство Прибайкальского нацпарка ранее запретило установку монумента на мысе Хобой, назвав его зоной хозяйственного значения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Selsy 14 июля 2017 в 20:09

    Петицию создать ПРОТИВ установки! Возомнил себя великим и всемогущим! Жители Ольхона конечно же против! А ему лишь доп.слава нужна.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля