Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Брилка призвал прекратить междоусобные войны между АМО и органами региональной власти

Сергей Брилка. Фото irkutsk.er.ru

Сергей Брилка. Фото irkutsk.er.ru

Представители руководящих органов Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области обратились к Сергею Брилке с просьбой вмешаться и взять под личный контроль вопросы взаимодействия Ассоциации с органами власти. Председатель Заксобрания выразил обеспокоенность информацией, изложенной в письме, и призвал прекратить междоусобные войны.

Сергей Брилка:
— Сейчас очень ответственное время — второе полугодие, в городах и районах должны идти работы по воплощению в жизнь всех тех планов, которые предусмотрены областным бюджетом 2017 года. Напомню, как не раз отмечалось на разных уровнях власти, бюджет этого года — беспрецедентный по объемам финансирования объектов социальной сферы. И для достижения эффективного результата сейчас как никогда важно объединить усилия, а не вступать в политические баталии с целью дестабилизировать ситуацию. Нам всем отвечать перед людьми, которые ждут не междоусобных войн, а новых школ и больниц.

Важным принципами работы Законодательного Собрания области, в том числе и с Ассоциацией муниципальных образований, являются конструктивный диалог и уважение итогов выборов. Работу Ассоциации депутатский корпус считает эффективной и не вмешивается.

Сергей Брилка:
— Все мэры и главы поселений, входящие в Ассоциацию, проходят процедуру выборов по той или иной системе. Считаю, что мы должны уважать результаты этого волеизъявления избирателей и выстраивать конструктивную работу с теми, кто стал победителем выборов. По итогу у нас общий контролер — жители области, и оценку нашей работе тоже дает население. Такого принципа мы придерживаемся внутри Законодательного Собрания, исходя из него, также работаем и со всеми мэрами муниципальных образований и главами поселений. Действительно, у нас сложился диалог с членами и руководством Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Думаю, в том числе и потому, что в деятельность самой Ассоциации, работу которой мы считаем эффективной, депутатский корпус не вмешивается, в тоже время мы прислушиваемся ко всем поступающим предложениям для быстрого решения тех или иных проблемных вопросов, учитывая, что именно мэры и главы поселений находятся на первой линии взаимодействия с жителями территорий.

Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, Андрей Луговой поддержал спикера ЗС. Он считает, что конфликты между властями Иркутской области и главами муниципальных образований не способствуют стабильному развитию региона.

Андрей Луговой:
— Мы уже не первый раз слышим о конфликтах между властями Иркутской области и главами муниципальных образований. Регион стал напоминать «горячую точку», где политическое противостояние становится нормой жизни, а пострадавшей стороной — жители области. Сегодня мы видим очередной тревожный сигнал: аппарат губернатора пытается дестабилизировать работу некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области», активно вмешивается в ее деятельность. АМО Иркутской области стабильно работает уже более 20 лет. То, что происходит сегодня — это беспрецедентный случай вмешательства региональной власти в местное самоуправление. Вместо конструктивной работы – совершенно не нужное противостояние и конфликты. Считаю, что такие действия недопустимы и не способствуют стабильному развитию региона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля