Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Роспотребнадзора назвала Иркутск в числе лидеров по распространению ВИЧ

Выступление главы Роспотребнадзора Анны Поповой на на образовательном форуме «Территория смыслов». Фото с сайта rospotrebnadzor.ru.

Выступление главы Роспотребнадзора Анны Поповой на на образовательном форуме «Территория смыслов». Фото с сайта rospotrebnadzor.ru.

Иркутск назвали одним из лидеров по числу заражений ВИЧ и СПИДом среди российских городов. Вместе с ним в списке Кемерово, Новосибирск и Екатеринбург, сообщил РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Она подчеркнула, что для профилактики распространения ВИЧ среди детей и молодежи необходимо проводить комплексное информирование о защите от различных инфекций, а не отдельные уроки полового воспитания. Кроме того, информировать о профилактике инфекций нужно усиливать не только в школах, но и в детсадах.

Вадим Покровский, глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН:
— У нас за 2016 год было зарегистрировано 103,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3% больше, чем в 2015 году. Тогда было 98 232 человека.

Он отметил, что на самом деле в России около 1,2-1,4 миллиона ВИЧ-инфицированных, то есть на полмиллиона больше, чем зарегистрировано официально. Среди мужчин случаи заражения происходят преимущественно в возрасте 35-39 лет (2,8%), среди женщин — в возрасте 30-34 лет (1,6%).

Вадим Покровский:
— Половые контакты как причина заражения в 2016 году лидируют, такой же процент заболеваемости при употреблении наркотиков. 48,8% заразились при употреблении наркотиков, 48,7% — при гетеросексуальных контактах, 1,5% — при гомосексуальных контактах. За прошлый год в России зарегистрировано 16 случаев с подозрением на заражение ВИЧ в медучреждениях при использовании нестерильного медицинского инструментария, а также три случая при переливании крови.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Федотов 25 июля 2017 в 09:25

    Такое впечатление что в Иркутске только женщины лёгкого поведения и представители сексуальных меньшинств хихикаю (это я приложил огромные усилия к себе, и написал этих представителей толерантно).

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля