Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Николай Николаев выразил сомнение в целесообразности запрета вылова омуля на три года

Продолжение новости:

Минприроды намерено привлечь Росгвардию к борьбе с браконьерами на Байкале

Николай Николаев. Фото с сайта ЕР

Николай Николаев. Фото с сайта ЕР

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев принял участие в пленарном заседании международного форума «Байкал как участок Всемирного наследия: 20 лет спустя», проходящем в Улан-Удэ. Как отметил Николай Николаев, в настоящее время активно обсуждаются противоречивые вопросы, связанные с охраной и природопользованием Байкальской природной территории. С одной стороны, это вопросы сохранения экосистемы озера, а с другой — вопросы социально-экономического развития Иркутской области и Республики Бурятия.

Депутат отметил, что такие противоречия, как ужесточение природоохранного режима, так и его смягчение, требуют взвешенного и сбалансированного решения, которое учитывало бы интересы как населения, так и экосистемы. В этой связи депутат выразил сомнение в целесообразности решения по запрету вылова омуля на три года.

Николай Николаев:
— За десять лет популяция омуля снизилась в два раза. При этом сейчас мы предлагаем ограничения по его вылову всего на три года, чтобы восстановилась популяция. Насколько это реально, и насколько правильно принимать такие «половинчатые решения». Это нужно обсуждать, не забывая о том, что необходимо будет обеспечить занятость населения и создать новые трудовые места.

Другим важным вопросом, по мнению Николаева, является регулирование земельных отношений, связанных с проживанием и деятельностью людей на берегах Байкала. Депутат отметил, что на сегодняшний день предлагается два основных направления нововведений в этой связи. Первое, это изменение определенных границ либо Центральной экологической зоны, либо Байкальской природной территории, либо упрощение тех или иных режимов. Второе, изменения общего подхода и регулирования, как было предложено Минэкономразвития — вывести из состава особо охраняемых территорий населенные пункты.

Николай Николаев:
— Мне кажется, такие общие подходы не годятся для Байкала. Байкал — это уникальное природное явление, требующее персонифицированных и уникальных решений. Сейчас в Прибайкалье ведется серьезная работа по подготовке стратегии развития региона. Байкал — один из серьезнейших источников дохода для регионов. Более десяти федеральных органов исполнительной власти регулируют деятельность на озере. Нам нужно добиться гармоничного, согласованного и устойчивого развития Байкальской природной территории путем создания единого центра по управлению вопросами, связанными с экологическими и социальными рисками, которые здесь возникли.

В настоящее время вокруг Байкала размещаются 150 населенных пунктов с общей численностью населения более 130 тысяч человек. Депутат рассказал о подготовке в Госдуме поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал», а также поправок в принятый в первом чтении законопроект «О защитных лесах», которые наделяют Правительство РФ правом по инициативе регионов создавать комиссии для определения уникальных условий для ведения хозяйственной деятельности и проживания для отдельно взятых населенных пунктов. Сейчас эти поправки направлены на рассмотрение в парламентскую межфракционную группу «Байкал».

Николай Николаев:
— Мне кажется, в вопросах земельных отношений на Байкале также нужно подходить индивидуально к каждому населенному пункту.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Кащщев Ульв 28 июля 2017 в 07:39

    «Разрешать нельзя запретить» - краткое содержание сомнений уважаемого Николая Петровича, выпускника РПИ Св. Иоанна Богослова, вице-президента общественной организации «Опора России» пишу

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля