Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Подразделение ИРНИТУ получило статус резидента Сколково

Фото с сайта ИРНИТУ

Фото с сайта ИРНИТУ

Малое инновационное предприятие «СпектроСиб», входящее в состав ИРНИТУ, получило статус резидента Сколково. Подразделение вуза совместно с учёными ИГУ разработало проект СВЧ плазменного комплекса. Разработка представляет собой уникальную технологию управления эксплуатационным ресурсом двигателей воздушного и наземного транспорта. Она основывается на анализе отработанных масел и смывов авиационных двигателей, определении в их составе частиц износа.

Устройство способно определить по 11 элементам одновременно размер и общее количество частиц, массовую долю метала в частицах изнашивания, их состав и другие параметры. Технология диагностирования отработана на 20 тысячах проб масел и смывов с более чем 600 авиадвигателей с 1997 года. Достоверность технологии, проверенная и доказанная независимой разборкой авиационных двигателей на заводе-изготовителе, составила 90%. Традиционные способы анализа частиц изнашивания дают лишь 5% точности.

По словам директора МИП «СпектроСиб» Владислава Дрокова, проект предлагает как создание технологии диагностирования для каждого отдельного двигателя, так и производство и продажу устройств для проведения диагностики. Подготовлена конструкторская документация для мелкосерийного производства СВЧ плазменного комплекса. Получены разрешительные документы на применение технологии в авиационной отрасли.

Технология внедрена в двигатели для самолетов Ту-134, Ил-76, Ту-154, Ил-96, Ту-204, Ту-214. Подтверждена работоспособность на двигателях Д-18Т (Ан-124 «Руслан») и семейства АЛ-20/30/40 (самолеты Су). Ученые уже создают технология диагностирования разрабатываемого двигателя для самолетов МС-21.

Статус резидента Сколково дает стартапу преференции как с точки зрения налогов, так и в плане возможностей самопрезентации, привлечения грантовой поддержки для развития и коммерциализации научных идей. Директор МИП «СпектроСиб» выразил надежду, что благодаря статусу резидентов «Сколково» им удастся создать научно-технический задел для серийного производства СВЧ плазменных комплексов и распространения технологии управления эксплуатационным ресурсом двигателей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Kaurova Anastasia 31 июля 2017 в 09:41

    Что ирниту, что сколково- почему-то стыдно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля