Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Монголия пообещала провести экологическую оценку на Байкале до строительства селенгинских ГЭС

Проект Шурэнской ГЭС. Фото с сайта www.minis.mn/ru

Проект Шурэнской ГЭС. Фото с сайта www.minis.mn/ru

Монголия согласилась провести комплексную региональную экологическую оценку ситуации в бассейне Байкала прежде, чем готовить строительную документацию для ГЭС на Селенге. Как сообщил российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов, в связи с этим совет директоров Всемирного банка решил не назначать расследования монгольского проекта MINIS на предмет его безопасности и соблюдения законодательства.

В феврале 2015 года в инспекционный совет Всемирного банка была подана совместная жалоба экологов и жителей России и Монголии. В ней указывалось на многочисленные нарушения со стороны авторов проекта MINIS: отсутствие информации о проекте на русском языке, не проведение общественных слушаний в байкальских регионах, несерьезный подход к оценке воздействия плотин на окружающую среду, стремление Монголии быстрее составить формальный пакет материалов для получения многомиллионных инвестиций. Для проверки изложенных фактов и встреч с заявителями жалобы Всемирный банк организовал три выездные инспекции в Россию и Монголию.

Александр Колотов:
— Нас уведомили, что при вынесении своего решения совет директоров Всемирного банка учел существенные изменения к лучшему, которые обещает новое руководство проекта MINIS. Безусловно, рассмотрение нашей жалобы значительно улучшило проект: были проведены общественные слушания на территории Монголии и России, проектная документация стала переводиться на русский язык, обещается вынесение принципиального решения о необходимости широкомасштабных экологических исследований.

Коалиция «Реки без границ» пока не получила твердых гарантий выполнения обещаний, заявленных руководством проекта MINIS, и продолжит общественный контроль за реализацией монгольского проекта.

Монголия намерена строить каскад ГЭС на Селенге — главном притоке Байкала, взяв кредит во Всемирном банке. В Бурятии и Иркутской области весной прошли общественные консультации по поводу планируемого строительства. Монголы представили общественности проекты техзаданий на подготовку оценки воздействия на окружающую среду двух ГЭС – Шурэнской на самой Селенге и еще одной на притоке Орхон. Многие жители байкальских регионов высказались категорически против строительства, опасаясь за будущее Байкала. У Монголии также есть планы построить ГЭС на реке Эгийн-Гол, притоке Селенги, но на суд российской общественности они не выносились.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Валерьян Капустин 31 июля 2017 в 21:02

    Один вопрос к братьям монголам - Зачем для непромышленной страны столько гидроэлектричества??????? Значит вовсе не для себя, есть еще кто-то третий в этом вопросе!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля