Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ангарске началось сейсмоусиление школы-долгостроя

Продолжение новости:

Школу-долгострой в Ангарске планируют сдать к 1 сентября 2019 года

Фото с сайта администрации Ангарска

Фото с сайта администрации Ангарска

В Ангарске строители приступили к сейсмоусилению здания школы в 7а микрорайоне, которое стояло недостроенным с 1992 года. Завершить объект и сдать его в эксплуатацию должны в 2019 году. В школе кроме учебных кабинетов сделают два спортивных зала и бассейн.

Сейсмодефицит долгосроя составлял два балла, и его не приняли бы к вводу. Перед строителями стоит задача привести здание в соответствие с современными техническими требованиями. Под пятью блоками школы сделают 345 опор. Резинометаллические конструкции позволят зданию раскачиваться, но не разрушаться даже при девятибалльном землетрясении. Аналогов такой сложной работы нет в Иркутской области.

Александр Тубукаев, представитель подрядной организации:
— Сейчас колонны, стены, кирпичная кладка — всё разобрано. Ведётся усиление и восстановление. После этого мы начнём отделять здание от земли. Для этого устанавливаются сейсмоизолирующие опоры, в состав которых входит резина, смешанная со свинцом. По клубному блоку эта работа завершена, сейчас мы приступаем к основным блокам. Наши сотрудники прошли дополнительное обучение для выполнения работ по сейсмоусилению. Привлекли специалистов и из других регионов. Ежедневно на стройке работают до 150 человек.

Строительство школы было заморожено до 2007 года из-за отсутствия финансирования. За 2007-2009 годы в строительство вложили 108 миллионов рублей. В 2009 году изменились строительные нормы, в том числе по сейсмобезопасности, и строительство вновь остановилось.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля