Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Бурятии намерены включить гору Мамай в турзону «Байкальская гавань»

Продолжение новости:

Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о включении горы Мамай в турзону «Байкальская гавань»

Мамай. Фото с сайта www.anthrax-urbex.livejournal.com

Мамай. Фото с сайта www.anthrax-urbex.livejournal.com

Правительство Бурятии намерено расширить особую экономическую зону «Байкальская гавань», включив в нее гору Мамай. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на временно исполняющего обязанности главы республики Алексея Цыденова. Мамай интересен инвесторам, у которых есть проекты строительства горнолыжного курорта.

Алексей Цыденов:
— Мы выступили с инициативой расширить «Байкальскую гавань», сохранив те площади, которые были, и дополнительно включив территорию в Кабанском районе — кластер «Мамай». Сейчас находимся в переговорах с Минэкономразвития РФ по согласованию этого вопроса. Статус ОЭЗ позволит решить вопросы по упрощению выдачи земель резидентам на Мамае.

По словам председателя комитета по туризму Минэкономики республики Баярмы Цыдыповой, пул потенциальных инвесторов на гору есть. Одна из компаний выразила желание построить на Мамае круглогодичный многофункциональный курорт, реализация проекта может занять пять лет. Инвестор обещает увеличение среднюю проходимость в турзоне до 250 тысяч прибытий. Сейчас на гору ежегодно приезжают около четырех тысяч человек. По предварительным данным, имеется подтвержденный инвесторами план финансирования на сумму около 255 миллионов рублей.

Справка:
Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» создана постановлением правительства РФ в 2007 году. Через три года была введена первая очередь инфраструктуры. В июне 2017 года Минэкономразвития РФ передало управление ОЭЗ республике. Турзона расположена в 110 км от Улан-Удэ, она занимает более 3,5 тысяч гектаров на левом побережье Байкала. Сейчас в ОЭЗ насчитывается 12 резидентов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 4 сентября 2017 в 14:51

    Байкальская гавань - проект, признанный провальным. Теперь гора Мамай? в шоке ВРИО все надеется, что Бурятию может спасти только туризм? И что интересно, все, что было построено при СССР разворовали еще до него, производств нет, сельхозки нет, животноводства нет. Теперь крайний вариант - туризм….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля