Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Всемирный банк планирует профинансировать строительство ветро-солнечной станции в Монголии

Фото с сайта khabar.kz

Фото с сайта khabar.kz

В рамках решения проблемы строительства монгольских гидроэлектростанций на Селенге и ее притоках планируется построить ветро-солнечную станцию. Об этом заявил заместитель председателя общественного экологического совета при прокуратуре Республики Бурятия Сергей Шапхаев. По его словам, для создания станции необходимо около 6 миллионов долларов.

Сергей Шапхаев:
— Электросети в Бурятии и Монголии находятся в очень плохом состоянии, поэтому сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы Всемирный банк принял решение выделить Монголии отдельный кредит на модернизацию электросетевого хозяйства в бассейне Селенги и строительства там ветро-солнечной станции, которая будет работать вместе с теми маленькими гидроэлектростанциями, которые в Монголии есть.

Производительность этой станции будет сопоставима с половиной мощности запроектированной ГЭС на реке Эгийн-Гол. Однако даже этой энергии вкупе с действующими ГЭС Монголии позволит снимать пиковые нагрузки на сети.

В настоящее время в планах правительства Монголии значится строительство плотины на реке Селенге в местности Шурэн и строительство гидросооружения на реке Орхон, самом крупном притоке Селенги. После консультаций со Всемирным банком в план оценки экологического воздействия на Байкал удалось включить ГЭС на реке Эгийн-Гол — это самый крупный из проектов монгольской гидроэнергетики, который финансировался со стороны Китая.

Сергей Шапхаев также отметил, что всемирный банк не будет финансировать строительство запроектированных монгольских ГЭС в случае выявления негативного воздействия на Байкал. По его словам, если правительство Монголии «решится брать кредит на строительство», то возьмет его «у других стран».

Сергей Шапхаев:
— Первое, понятно, это Китай, он уже собирался выделить миллиард долларов, Кувейт стоит в очереди, тоже они желают выделить, ну и ряд других стран, с которыми ведутся переговоры. Поэтому ситуация не совсем драматическая, но в то же время она еще не решена.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • VadimV 13 сентября 2017 в 08:26

    Сдается мне что стоимость ГЭС была б выше раз в 5.
    Странная тяга к ее построению.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля