Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сроки строительства школы в Атагае Нижнеудинского района сорваны

Школа-долгострой. Фото Оксаны Клименко с сайта www.foto-planeta.com

Школа-долгострой. Фото Оксаны Клименко с сайта www.foto-planeta.com

Проект строительства школы в поселке Атагай Нижнеудинского района отправлен на корректировку. Долгострой не удалось завершить в 2017 году. На сессии Заксобрания 10 ноября в рамках правительственного часа министр образования региона Валентина Перегудова пояснила, что проект корректируется из-за необходимости усилить конструкции и фундамент.

Валентина Перегудова:
— Рассматривалось несколько вариантов — пристрой, реконструкция, но мы пришли к выводу, что нужно восстанавливать здание в том виде, в каком оно есть, только с поправками, потому что оно долго простояло недостроенным. Прошли изыскательские работы, проводится укрепление конструкций, фундамента.

Парламентарии не получили ответа на вопрос, когда школу достроят. Валентина Перегудова сообщила, что ее планируется открыть 1 сентября 2019 года, однако депутат Андрей Микуляк отметил: на комитете по социально-культурному законодательству представитель Минстроя называл другой срок — 1 сентября 2018 года. Валентина Перегудова пообещала уточнить информацию.

Председатель правительства Руслан Болотов сообщил, что если бы не пришлось расторгать договор с подрядчиком, школу построили бы в рамках прежнего проектного решения. В связи с тем, что контракт расторгли, потребовалась актуализация проекта и его приведение в соответствие с современными нормами.

Строительство школы в Атагае началось в 1992 году и остановилось из-за отсутствия финансирования. В 2008 году был заключен контракт на завершение строительства с УКС Иркутской области. Объект должны были в 2012-м, однако подрядчик не полностью выполнил работы. В 2011 году готовность школы оценивалась в 80%. В сентябре 2016 года губернатор Сергей Левченко заявил, что школу необходимо достроить к 1 сентября 2017-го, однако сроки вновь сорваны. На корректировку проектно-сметной документации в бюджете заложили 35 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля