Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты предложили упростить получение бесплатного питания в школах Иркутской области

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Комитет по здравоохранению и соцзащиты Заксобрания Иркутской области предложил упростить получение бесплатного питания для нуждающихся школьников. В этом году депутаты приняли закон, по которому стоимость питания для одного ребенка в бюджете закладывают, исходя из стоимости продуктов, составляющих набор. При этом родители ученика должны предоставить набор документов для получения помощи. Как рассказал председатель комитета Андрей Лабыгин, практика показала, что семьи столкнулись с проблемами, связанными с предоставлением документов, подтверждающих размер доходов.

Депутаты предложили отменить необходимость предоставления большинства документов для состоящих на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Комиссии по делам несовершеннолетних наделят правом ходатайствовать о предоставлении меры поддержки, при этом сохраняется требование о заявлении от родителей или законных представителей ребенка.

Андрей Лабыгин:
— Если родители такие, что не могут даже заявление написать для обеспечения своего ребенка питанием, то комиссия должна будет решать вопрос о целесообразности нахождения несовершеннолетнего в такой семье.

Парламентарий Анатолий Дубас внес похожий законопроект, в котором предлагает наделить школы правом обращаться в органы социальной защиты для предоставления бесплатного питания конкретному ребенку в «исключительных случаях». По словам депутата, бывают ситуации, когда семья не попадает в категории, получающие поддержку, и не состоит на учете как неблагополучная, однако родители фактически не заботятся о ребенке. Однако на этот законопроект поступили отрицательные заключения, в том числе потому, что с юридической точки зрения в законе не прописано, в каких именно исключительных случаях будет предоставляться мера поддержки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Missis Kira 19 декабря 2017 в 13:15

    Я одна воспитываю ребенка. У меня ипотека+квартплата=еле выгребаем. Я пробовала обратиться в школу, чтоб хоть питание было, хоть булочка с чаем на перекус. Но мне сказали- не положено. Хотя у нас пол класса на бесплатном питании. Еще не всегда ходят дети - копаются, а, сегодня котлета, нет, не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля