Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Семь человек погибли на пожарах в Иркутской области за сутки

Продолжение новости:

В два раза выросло число жертв на пожарах в Иркутской области по сравнению с прошлым годом

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Из-за сильных морозов, установившихся в Иркутской области, за сутки с 3 по 4 января было зарегистрировано более 30 бытовых пожаров. Горели 11 домов, 14 надворных построек, семь гаражей и машин. На пяти пожарах — в доме Балаганска, грузовом автомобиле в Иркутске, гараже в Железногорске-Илимском, доме в Тайшете и квартире в Братске — погибло семь человек.

В большей части случаев возгорания произошли из-за перегрузки электросети и использования неисправного электрооборудования. Остальные пожары — из-за нарушений при использовании печного отопления.

Виктор Пашков, заместитель главного госинспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— В настоящий момент сотрудники испытательной пожарной лаборатории Федеральной противопожарной службы и специалисты экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Иркутской области проводят работы в Тайшете, где в ночь на 4 января на пожаре погибли три человека. И уже сейчас можно сказать, что накануне вечером компания распивала спиртные напитки, и наиболее вероятная причина этого пожара — электротехническая, связанная с обогревом жилого помещения.

Пожарные и спасатели усилили профилактическую работу с населением для предотвращения бытовых пожаров. За сутки проведено 3319 подворовых обходов, пять сходов граждан. В жилом секторе проинструктированы 5256 человек, распространено 6644 памятки на противопожарную тематику. Проведено 277 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 114 мест проживания неблагополучных семей, а также проинструктировано 192 человека, проживающих в смежных зданиях и помещениях.

Виктор Пашков:
— Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что одних профилактических мероприятий для предотвращения подобных трагедий недостаточно. Необходимо оборудовать свои жилища современными средствами раннего обнаружения пожара. Работа по установке дымовых извещателей в домах многодетных семей, социально-неадаптированных, маломобильных граждан велась в течение всего 2017 года — охват населения составил 48%, и она будет продолжена. Но остальным жителям необходимо позаботиться о приобретении таких устройств самостоятельно.

Сейчас на территории Иркутской области из-за участившихся бытовых пожаров введен особый противопожарный режим. При понижении среднесуточной температуры инспекторы пожарного надзора настоятельно рекомендуют жителям не оставлять без внимания включенные бытовые электроприборы и топящиеся печи. Не перегружайте электрические сети, тем более приборами кустарного производства, мощность которых не установлена и может привести к замыканию проводки. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра несовершеннолетних.

UPD: По факту пожара в Тайшете следствие проводит проверку. Погибли 59-летняя хозяйка дома и двое взрослых мужчин.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля