Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Качугском районе провели учения в рамках подготовки к пожароопасному сезону

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутской области проверяют готовность сил и средств функциональных и территориальной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Отработка действий при введении режима ЧС в лесах муниципального уровня прошла в Качугском районе в ходе командно-штабных учений.

Согласно легенде, недалеко от поселка Качуг обнаружено два лесных пожара на площади 250 гектаров. Для оперативной локализации и ликвидации возгорания на место прибыл вертолет Ми-8 Красноярского авиационного комплексного спасательного центра МЧС России. Воздушное судно доставило группу десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, груз с запасом продуктов и средств пожаротушения, а также емкости с водой.

В то же время к тушению пожара приступили сотрудники пожарно-химической станции третьего типа и техника Качугского участка межрайонного филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области». Также на место пожара прибыла межведомственная маневренная группа муниципального образования с добровольцами и оперативная группа для осуществления руководства тушением.

Для оценки ситуации и координирования сил мобильная оперативная группировка региональной диспетчерской службы Иркутской авиабазы запустила беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Специалистами администрации Качугского района и МО МВД России «Качугский» осуществлено оповещение населения подворовыми обходами и с помощью громкоговорителей.

Для отработки действий при условном переходе огня на населенный пункт был задействован дежурный караул пожарной части №149 пожарно-спасательной службы Иркутской области, дежурный караул ПСЧ-56 ФГКУ «17 отряд ФПС по Иркутской области» и аэромобильной группировки ГУ МЧС по Иркутской области. Условную аварию на линии электропередач в результате пожара устранила ремонтная бригада Качугского сетевого участка. Ликвидацию лесного пожара подтвердили специалисты оперативной группы специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области после авиационной разведки беспилотными летательными аппаратами.

Для осуществления общего руководства, мониторинга ситуации и подведения итогов силами МЧС прямо на месте условной чрезвычайной ситуации был развернут мобильный штаб, в котором губернатор Сергей Левченко провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Оно началось с минуты молчания в память о погибших в Кемерове в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Глава региона отметил, что в переходный период, апрель-май, при получении прогнозов о неблагоприятных метеоявлениях необходимо незамедлительно вводить на территориях круглосуточное дежурство руководящего состава. А также приводить в готовность системы экстренного оповещения населения, организовывать работу патрульных и контрольных групп.

Сергей Левченко:
— У нас много населенных пунктов, в которых территориально не расположены органы местного самоуправления. В этом случае неоценимую помощь в вопросах обеспечения безопасности должны оказывать сельские старосты. Мэров муниципальных районов прошу уделять особое внимание деятельности этих активных граждан. Также большую работу выполняют добровольческие движения и волонтеры, в том числе в вопросах профилактики.

Губернатор поручил министерству имущественных отношений Иркутской области до начала пожароопасного сезона подготовить нормативно-правовой акт, утверждающий порядок поощрения сельских старост на региональном уровне. Также глава региона обратил особое внимание на важность организации системы оперативного сбора и обмена информацией через единые дежурно-диспетчерские службы.

Сергей Левченко:
— Качественный подбор специалистов для органов повседневного управления, техническое обеспечение и готовность к устойчивой работе систем связи позволит нам правильно оценивать складывающуюся обстановку на местах и своевременно реагировать на все возникающие угрозы.

В целом действия и готовность сил и средств функциональных и территориальной подсистем Иркутской области РСЧС на состоявшихся командно-штабных учениях были оценены положительно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • innmg 30 марта 2018 в 10:55

    Учения бы провели в апреле-мае, когда начнется пал травы. Было бы сразу и учения и практика, а не просто воду лить на зеленые сосны совсем дурак?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля