Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Облкоммунэнерго» не намерено поднимать тарифы для населения из-за санкций против «Русала»

Продолжение новости:

РУСАЛ: отмена «перекрестки» в электроэнергетике увеличит рост экономики РФ

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Генеральный директор «Облкоммунэнерго» Александр Афиногенов заявил, что тарифы для населения не оказывают серьезного влияния на экономику алюминиевых заводов, поэтому нет смысла их повышать. Об увеличении цен запрашивала En+, чтобы поддержать «Русал», попавший под санкции США.

По словам Афиногенова, алюминиевые заводы закупают электроэнергию на оптовом рынке, а эти цены не регулируются региональными службами по тарифам. Оптовые потребители участвуют в перекрестном субсидировании только через тарифы на передачу энергии по электрическим сетям, так называемые котловые тарифы.

Александ Афиногенов:
— Определённое перекрёстное субсидирование населения в электроэнергетике у нас есть и складывается оно в большей мере за счёт более высоких тарифов для юридических лиц. В основном это касается потребителей на сетях напряжением до 35 кВ, малого и среднего бизнеса.

По данным Росстата, потребление электроэнергии алюминиевыми заводами составляет около 45% от общего потребления Иркутской области. С учетом остальных крупных потребителей — 60%. Остальные — малый и средний бизнес, для которых тарифы выше. Таким образом, абсолютное поступление средств за электроэнергию от них больше, чем от «Русала».

Как считает Афиногенов, если повысить тарифы для населения, но оставить прежними для сетевых компаний, то увеличится прибыль «Иркутскэнергосбыта» ОАО «ИЭСК». Эти организации подконтрольны En +. Таким образом, увеличение тарифов не скажется на модернизации и развитии электросетевого хозяйства области, а значит и надёжности энергоснабжения потребителей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля