Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти перестали выдавать жителям Байкальской природоохранной зоны разрешения на строительство домов

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

На площадке Законодательного собрания Иркутской области 15 июня состоялось совместное заседание по вопросу использования природоохранной территории озера Байкал с представителями природоохранной прокуратуры, регионального министерства природных ресурсов и главами муниципальных образований. Встречу инициировала депутат областного парламента Анастасия Егорова из-за прекращения выдачи гражданам разрешений на строительство жилья.

Егорова обратила внимание, что впервые эта проблема появилась в феврале 2017 года. Тогда к ней обратились жители поселка Большая Речка с жалобой на невыдачу разрешений на строительство жилого дома. После обращения к председателю областного парламента Сергею Брилке и проведения отдельного совещания, прокуратура дала разъяснения, на основе которых главы поселений вновь стали давать разрешения на строительство. Однако в мае 2018 года выдача разрешений была вновь прекращена.

Анастасия Егорова:
— Сегодня представитель прокуратуры сказала, что изменилось что-то за полтора года. Что изменилось — до конца никто сказать не может. Нам говорят, что суды стали ссылаться на дополнительные нормы, поскольку на озеро Байкал регулируется сразу несколькими нормами. Я считаю, что со стороны Законодательного собрания нам необходимо направить в Госдуму предложения о внесении изменений в федеральный закон и в министерство природных ресурсов России, как в орган, который его инициировал.

В ближайшее время участники совещания планируют сформулировать подготовить текст обращений. Его могут утвердить уже на ближайшем заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоится 20 июня.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 16 июня 2018 в 18:09

    процесс освобождения прибрежной зоны для приватизации всего байкала начался, кто бы сомневался..

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля