Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Добывающие биткоины иркутские евангелисты подали в суд из-за большого счета за электричество

Фото с сайта forklog.com

Фото с сайта forklog.com

Арбитражный суд Иркутской области рассмотрел иск религиозной организации "Церковь евангельских христиан «Благодать» к «Иркутскэнергосбыту». Организация посчитала, что ей незаконно выставили счет за электричество в размере 1,1 миллиона рублей. Представители «Иркутскэнергосбыта» с требованиями не согласились и сообщили, что евангелисты занимаются добычей биткоинов — майнингом.

Как следует из материалов дела, в 2017 году организации заключили договор на отпуск электроэнергии на установки в нежилом здании на Ширямова. «Благодать» как религиозная община должна была платить по общим для населения тарифам, но энергетики причислили ее к предприятиям. Ответчик пояснил, что в мае 2017 года значительно возрос объем энергопотребления. Посетив помещение, представители «Иркутскэнергосбыта» увидели серверную станцию и изменили тариф за пользование энергией для «Благодати». Церковь сочла это необоснованным обогащением.

В общине не отрицали факт увеличения энергопотребления, уточнив, что оно было связано с печатью религиозной литературы. Энергетики представили примеры потребления электроэнергии аналогичными организациями, а также фотографии майнинговой станции. Арбитраж встал на сторону «Иркутсэнергосбыта» и отклонил иск церкви.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля