Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Студенты-целевики педвузов Иркутской области будут получать дополнительную стипендию

Александр Ведерников. Фото IRK.ru

Александр Ведерников. Фото IRK.ru

24 октября на сессии Заксобрания Иркутской области депутаты в окончательном чтении приняли проект закона о поддержке студентов-целевиков педагогических вузов для привлечения их к работе в образовательных организациях в будущем. Учащимся будут выплачивать стипендию в три тысячи рублей. Студент получит деньги при условии отсутствия удовлетворительных оценок и задолженности.

Мера направлена на борьбу с нехваткой педагогов в школах региона. Сейчас по договору о целевом обучении учатся около 200 студентов в Иркутском государственном университете и Братском государственном университете. Ежегодно на предоставление стипендий потребуется 6,8 миллиона рублей из областного бюджета. Срок вступления закона в силу — 1 сентября 2019 года.

Александр Ведерников, вице-спикер Заксобрания:
— Сегодня на сессии принят закон о поддержке студентов-целевиков. Это студенты, которые приезжают из отдалённых районов и поступают в наш педагогический институт. Хорошисты и отличники будут получать дополнительно 3 тысячи рублей при условии, что они вернутся на родину и продолжат работу в качестве педагогов. Это сегодня большая проблема, недокомплектованность педагогическим составом составляет примерно 1/3. Через 10 лет нуждаемость в педагогах будет 20-25 тысяч человек. Это очень большая цифра. По инициативе депутатов от ЕР студенты будут получать по 3 тысячи ежемесячно, но эту стипендию ещё нужно заслужить хорошей учебой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tulula 24 октября 2018 в 23:12

    . Студент получит деньги при условии отсутствия удовлетворительных оценок и задолженности

    Так-так, двоечники-целевики будут получать 3 тыс. Рерайт - он такой

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля