Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лекарства в 2019 году подорожают на 10%

Фото с сайта naked-science.ru

Фото с сайта naked-science.ru

С начала 2019 года в России на 10% подорожают лекарства, об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Аптечную гильдию. Информацию изданию подтвердили участники рынка и эксперты.

В первую очередь подорожание связано с ростом курса валюты, из-за чего заметнее всего прибавят в цене импортные препараты. Однако отечественные производители также готовы поднять цены, объясняя это использованием зарубежных компонентов.

Как отмечается в сообщении, официальный курс с декабря прошлого года курс доллара вырос на 13,9%, евро – на 10,6%. Цены на медикаменты за это время выросли только на 2,9%. Сейчас продавцы исчерпали запасы фармацевтических товаров, приобретенных по прежнему курсу.

Еще одним фактором роста может стать повышение НДС с 18% до 20%. Несмотря на то, что на лекарства изменения не распространяются, это все равно отразится на их стоимости, так как у компаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию.

Третьим фактором подорожания российских лекарств станет обязанность продавцов помещать на упаковках препаратов двухмерных код. Отсканировав его, можно будет увидеть, когда и где выпущено лекарство, каков его срок годности, а также другую информацию. Эта маркировка, по замыслу инициаторов нововведения, поможет бороться с фальсификатом. Затраты на закупку оборудования для маркировки войдут в конечную стоимость.

По данным издания, вероятно, подорожание не коснется ассортимента, входящего в перечень жизненно необходимых и важных лекарств. Цены на эту категорию регулирует государство.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ольга Ильина 3 ноября 2018 в 21:15

    В 2019 году все подорожает,и еще будет дорожать

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля