Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске открылся самый большой школьный планетарий в России

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Торжественное открытие планетария в школе №19 состоялось 29 января. Как сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, это самый большой школьный планетарий в России.

Дмитрий Бердников:
— Это действительно уникальный школьный планетарий. Мы надеемся, что здесь будут работать кружки и секции, проводиться занятия для студентов. И главное, люди, интересующиеся астрономией, смогут его посещать. Основная цель — воспитание в молодежи любви и интереса к науке, которая потом выльется в интерес к профессии.

Планетарий может вместить до 100 человек, Особый купол и большая часть оборудования внутри кабинета сделаны в России. В апреле в нем появится оптический прибор, который будет передавать изображение звездного неба в высоком разрешении. Подобных аппаратов в восточной части России нет.

С открытием планетария кроме мэра и руководителей учебных и научных организаций поздравил герой РФ космонавт Андрей Борисенко, который летал в космос в экипаже с иркутскими космонавтами Дмитрием Кондратьевым и Анатолием Иванишиным. Он пожелал иркутянам «Космического взлета и долгого полета».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Зося Спасская 30 января 2019 в 18:30

    По поводу мнения, что 19-ая - только для блатных. А что, не всех детей из приписанных домов записали? Или они все резко стали блатными?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля