Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область вошла в тройку лидеров по смертности от ВИЧ

Фото с сайта mordovmedia.ru

Фото с сайта mordovmedia.ru

Иркутская область вошла в тройку лидеров по уровню смертности от ВИЧ среди российских регионов. Результаты получил РБК, основываясь на информации региональных служб статистики данных. Также лидируют Кемеровская и Свердловская области, где этот показатель вырос более чем на 10% за год.

В Кемеровской области в 2018 году от ВИЧ умерли 1750 человек — коэффициент смертности от ВИЧ составляет 65,1 случая на 100 тысяч жителей региона. В Иркутской области — 42,4 случая на 100 тысяч жителей или три-четыре человека из каждой сотни умерших. В Свердловской области от ВИЧ умерли более 1,6 тысячи человек, коэффициент смертности составил 38,1 случая на 100 тысяч. В этих регионах смертность от ВИЧ также больше, чем от всех произошедших в регионе убийств, самоубийств и ДТП вместе взятых.

В апреле 2018 года главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявляла, что лидеры по числу носителей ВИЧ — Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Причина, как полагает Попова, в том, что в 1990-е годы через эти регионы проходил наркотрафик. А основной способ передачи ВИЧ до недавнего времени — через зараженную иглу. Всего в 2017 году от ВИЧ умерли 20 тысяч человек, на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее (данных за 2018 год по России пока нет).

Вадим Покровский, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:
— За десять лет смертность от ВИЧ выросла глобально. Примерно одна смерть из ста сейчас, то есть 1% — это смерть от ВИЧ. А десять лет назад показатель был в районе 0,1%. Причина — увеличивается число больных, и до сих пор далеко не все они получают лечение.

Ранее иркутский Центр СПИД сообщал, что в 2018 году новых случаев выявления ВИЧ было на 12,7% меньше, чем в 2017 году. Впервые за всю историю эпидемии произошло снижение заболеваемости в стране составило порядка 2-2,5%. Сейчас Иркутской области проживают 28 808 человек с ВИЧ. По данным Центра, смертность от ВИЧ в 2018 году в регионе снизилась на 26,4%.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Дурнев 12 марта 2019 в 21:01

    «Впервые за всю историю эпидемии произошло снижение заболеваемости в стране составило порядка 2-2,5%.»
    Вас ничего не смущает? Вы реально считаете, что так можно писать????

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля