Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

257 жителей Иркутской области умерли от СПИДа в 2018 году

Продолжение новости:

Россиянам с ВИЧ разрешили усыновлять детей

Фото с сайта vgoroden.ru

Фото с сайта vgoroden.ru

В 2018 году в Иркутской области умерли от СПИДа 257 человек. 14 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в память о них зажгут 257 лампад.

Иркутск станет первым городом России, где стартует федеральная акция. Запланированы спуск большой красной ленты – международного символа борьбы со СПИДом – на воду Байкала, массовый автопробег, экспозиция квилта, круглый стол, тестирование посетителей торговых центров и зрителей музыкальных фестивалей, концерты, выставки, показы фильмов и молодёжные вечеринки. Откроется акция массовым автопробегом, в котором будут участвовать врачи, полицейские, представители Роспотребнадзора, минтруда, минсоцзащиты и все желающие.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД:
— Мероприятие захватит несколько муниципальных образований и продлится на 70 километров пути. На старте запланирована торжественная музыкальная программа с экспозицией мемориального полотна – Квилта, который накроет площадь у стадиона. Его в своё время сшили наши волонтёры в память о жителях Прибайкалья, чьи жизни забрал СПИД. На финише – в посёлке Листвянка – на лодках спустят на воду международный символ борьбы со СПИДом – красную ленту.  

Смертность от СПИДа в регионе в 2018 году сократилась на 28,4%. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за тот же год сократилась на 12,7%. За 4 месяца 2019 года число случаев заболевания снизилось ещё на 5,9%. Тем не менее ситуация с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области остаётся сложной. Всего, по данным Федерального регистра на 1 мая 2019 года, в регионе постоянно проживают 29 411 человек с вирусом иммунодефицита.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Miss_Smit 13 мая 2019 в 13:01

    Люди сами выбрали этот путь, наркота и беспорядочный секс. Есть исключения, но в основной массе это какие то маргинальные личности. А теперь в их память будут какие то мероприятия устраивать на бюджетные деньги..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля