Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росимущество предложило давать владельцам земель у Байкала участки с уже готовыми домами

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Росимущество предложило предоставлять многодетным семьям и другим льготникам, живущим около Байкала, участки с уже построенной на них недвижимостью. Это необходимо, чтобы решить проблему запрета на строительство частных домов в границах Байкальской природной территории (БПТ), сообщает ТАСС.

Глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов после поездки в Иркутскую область написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в постановление «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», чтобы разрешить льготникам строительство домов в ее границах. Как отмечал сенатор, данная природная территория не отнесена к особо охраняемым, но в ее границах действует особый режим хозяйственной деятельности. Кроме того, статус Байкала как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО запрещает строительство индивидуальных жилых домов.

Росимущество предлагает внести изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях», чтобы предоставлять льготникам участки в нацпарках, где уже есть законно возведенные объекты недвижимости, на различных видах права, кроме собственности. Сейчас в нацпарках не предоставляются участки для эксплуатации существующих объектов недвижимости.

Как говорится в ответе Росимущества, значительная часть центральной экологической зоны (ЦЭЗ) БПТ одновременно входит в границы особо охраняемых природных территорий, включая нацпарки Тункинский, Прибайкальский и Забайкальский. Ведомство отмечает, что в их границы многих включены земельные участки с ранее построенными объектами недвижимости.

Как отмечал в письме Кутепов, почти все населенные пункты в границах БПТ попали под статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, на которые распространяются ограничения Земельного кодекса РФ. Жители не могут строить жилые дома на этих участках. При этом граждане платят за них налоги или арендную плату, а многодетные семьи в такой ситуации оказываются лишены возможности получить другой участок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля