Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На ликвидацию ущерба от «Усольехимпрома» потребуется два миллиарда рублей

Продолжение новости:

Глава Росприроднадзора: с «Усольехимпромом» мы можем получить второй «Чернобыль»

На ликвидацию экологического ущерба в городе Усолье-Сибирском Иркутской области может потребоваться около двух миллиардов рублей, сообщили в ИА «РИА Новости» со ссылкой на главу Ростехнадзора Светлану Радионову. По словам главы ведомства, деньги понадобятся для проведения работ по нейтрализации ртути и решения проблемы с утилизацией химикатов.

Светлана Радионова, :
— Мы написали в правительство письмо и ждем реакции. Надеюсь, будет разработан комплекс мероприятий по ликвидации ущерба. По моим оценкам, программа может обойтись в 2 миллиарда рублей. Кроме того, там есть проблема, о которой мало кто говорит. Предприятие добывало соляной раствор и закачивало в землю нефтепродукты, более 100 тысяч кубометров нефтепродуктов закачано, и скважины находятся в бесхозном состоянии, они ржавеют, текут. Рядом находится река, и если отходы нефти попадут в реку, то ситуация будет катастрофической.

В Усолье-Сибирском действует режим чрезвычайной ситуации. На территории промплощадок находится не менее 22 цистерн с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов, ряд корпусов загрязнен металлической ртутью. На объектах регулярно происходят пожары. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину и главе МЧС Евгению Зиничеву разработать предложения по утилизации ядовитых веществ на предприятии.

Подробно о ситуации на промплощадке читайте в материале IRK.ru — «Усольехимпром» в центре внимания. Что изменилось на производственной площадке.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Scream2000 11 июля 2019 в 12:58

    «Предприятие добывало соляной раствор и закачивало в землю нефтепродукты, более 100 тысяч кубометров нефтепродуктов закачано, и скважины находятся в бесхозном состоянии, они ржавеют, текут.» Ни какой соляной раствор химпром не добывал и нефтепродукты не закачивал. Рассол шел на охлаждение…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля