Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Тулуне отреставрируют подтопленный объект культурного наследия

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Тулуне отреставрируют выявленный объект культурного наследия, который пострадал от наводнения. Как сообщил руководитель службы по охране объектов культурного значения Андрей Фоменко, деревянное двухэтажное здание Центра развития творчества детей и юношества «Кристалл» было построено в 1905 году как Дом купеческого собрания. После революции учреждение стало называться народным домом, позже стало клубом, в 1937 году в нем разместили Дом пионеров и школьников.

Во время наводнения вода залила подвал и помещения первого этажа центра развития творчества, ее уровень достигал 1,3 метра. Правая часть здания просела, из-за этого произошла деформация геометрии всего здания, повело стены, полы, кровлю. Строение находится в аварийном состоянии.

Чтобы восстановить здание за счет бюджета Иркутской области, его переведут из муниципальной собственности в областную. Так как особняк является выявленным объектом культурного наследия, подготовкой документации для реставрации занимаются специалисты службы по охране объектов культурного значения.

Андрей Фоменко:
— Сегодня мы провели визуальный осмотр здания, повреждения очень серьезные. По поручению губернатора Сергея Левченко, до 15 сентября будет проведено инженерное обследование объекта, затем специалисты подготовят проектно-сметную документацию. Весной 2020 года начнется реставрация здания, по нашим оценкам, она продлится два года.

Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл» единственное в Тулуне учреждение дополнительного образования детей. В двухэтажном особняке занимались 1250 воспитанников. Обучение в Центре проходит по 34 программам: изобразительное искусство, хореография, вокал, игра на гитаре, театральное творчество, декоративно-прикладное искусство, авиамоделирование, игра в шахматы, экологический театр, школа моды, школа раннего развития творческих способностей детей. Специалисты ведут работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Несмотря на значительные повреждения здания и его длительное восстановление, «Кристалл» начнет работать в сентябре. Кружки и секции будут располагаться в гимназии и во всех школах Тулуна. Соответствующие договоренности уже достигнуты.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Презумпция Невиновности 10 августа 2019 в 10:15

    «Весной 2020 года начнется реставрация здания, по нашим оценкам, она продлится два года.»
    Не начнётся. Это не реальный срок.
    А если начнётся, то это будет нарушение закона.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля