Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пострадавшие от паводка районы Иркутской области освободят от оплаты за электроэнергию

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Жителей пострадавших от паводка районов Иркутской области освободят от оплаты за электроэнергию. Льгота введена на вторую половину 2019 года. Главы территорий должны подать списки конкретных потребителей электросбытовым компаниям и в министерство энергетики, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка.

Сергей Левченко:
— В соответствие с решением КЧС, пострадавшие люди вторую половину года освобождаются от платы за электроэнергию. Главы территорий обязаны дать свои списки конкретных потребителей электросбытовым компаниям и в министерство энергетики. В свою очередь, правительство Иркутской области будет участвовать совместно с федеральным правительством в разработке механизмов компенсации этих средств сетевым компаниям.

Глава региона также сообщил, что правительство проавансирует жителям работы по капитальному ремонту поврежденных домов. 50% средств на приобретение строительных материалов пострадавшие получат авансом, оставшиеся — после предварительно отчета.

По итогам заседания правительственной комиссии вице-премьер Виталий Мутко отметил, что главный вопрос на сегодняшний день в затопленных территориях — не только выдача сертификатов, но и соблюдение сроков рассмотрения документов.

Виталий Мутко:
— В течении недели во всех населенных пунктах там, где необходимо, провести обследования подтопленных повторно домов. В Тулуне и Нижнеудинске за этот же период надо закрыть вопрос с проверками многоквартирных домов. Необходимо завершать работу над пообъектным планом восстановления жилищных прав граждан, где будут указаны — жилое помещение и собственники. А главное — судьба людей, в частности, где они будут жить на период восстановления утраченного жилья. Не позднее 15 сентября должна быть готова программа восстановления социальной инженерной, жилищной инфраструктуры. В настоящий момент 453 семьи арендуют жилье, необходимо проследить, знают ли люди, что им полагается компенсация за аренду — 12 тысяч рублей в месяц. Мы должны быть уверены, что в зимний период они не останутся на улице. В работе с каждой семьей необходим индивидуальный подход.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 2 сентября 2019 в 08:49

    Дело хорошее. И правильное. Но если бы энергетическая компания была государственная - было бы понятно. А так возникает вопрос, а сколько же Дерипаска на этом заработает? Бесплатно он ничего не делает. Ну и второй вопрос непосредственно к Мутко и всем «мутко» в верхах власти. А как долго еще вы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля