Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые-метеорологи рассказали о причинах интенсивных гроз в Иркутской области

Автор фото — Маргарита Романова

Автор фото — Маргарита Романова

3 сентября в Боханском районе Иркутской области более трех тысяч жителей, 20 социальных объектов и 10 поселков остались без электричества. До этого, около 06:00, очевидцы увидели яркую и продолжительную вспышку на центральной подстанции райцентра. Причиной послужила интенсивная грозовая деятельность.

Инна Латышева, доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ:
— Гроза, прошедшая 3 сентября в Боханском районе Иркутской области, отмечалась на фоне положительных аномалий среднесуточных температур, которые сохранялись устойчивыми с третьей декады августа и 2 сентября достигли максимальных значений. В таких аномальных условиях достаточно небольшого охлаждения в ночные часы, прохождения атмосферного фронта или мезоциклона, чтобы сформировалась гроза. Так и произошло.

Как отметила Латышева, сентябрь в регионе — это месяц с минимальным количеством случаев с грозой. Однако на грозовом фронте 3 сентября могли возникнуть благоприятные условия для формирования не типичного для области так называемого суперячейкового грозового облака. Во вторник оно могло достигать 12-13 километров при расстоянии 940 метров от земли. На его образование повлияли ветры переменного направления и электрический искровой разряд.

По мнению ученых, суперячейковые грозы представляют серьезную опасность для полетов воздушных судов. Спрогнозировать их появление достаточно сложно — в Иркутской области нет метеорадиолокационной станции. Со сменой климата в регионе вероятность возникновения суперячейковых грозовых облаков увеличивается. В условиях аномальных температур в Иркутске в декабре 2013 года отмечалась еще более редкое событие — зимняя гроза. Причины ее образования во многом схожи с сентябрьской 2019 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Саранка Северная 5 сентября 2019 в 21:56

    Горжусь нашими учеными, все могут объяснить, даже аномальные грозы.!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля